Путин: У агроотрасли России большой потенциал, необходимо развивать семенной и племенной фонд

17:53 21/11/2022

Потенциал для развития агроотрасли России очень большой. Для его реализации необходимо добиться прогресса и независимости в сфере семенного и племенного фонда. Об этом президент страны Владимир Путин заявил, выступая по видеосвязи, на церемонии запуска племенного центра по воспроизводству индейки в Тюменской области.

«Потенциал для дальнейшего развития отрасли, учитывая наши земельные и другие ресурсы, очень большой. И для его реализации нам критически важно укрепить позиции, добиться ощутимого прогресса и максимально необходимой независимости в такой чувствительной сфере, как семенной и племенной фонд», – сказал российский лидер.

По словам Путина, такие семенные и племенные фонды являются «основой агропромышленного комплекса» и «базой для роста урожайности наших полей и производительности российских ферм».

Президент назвал селекцию, наличие собственного генетического материала для выращивания животных вопросом технологического и продовольственного суверенитета страны.

«О важности создания собственного селекционно-генетического резерва и в животноводстве, и в птицеводстве мы много раз говорили. Это без всякого преувеличения вопрос нашего технологического, научного и продовольственного суверенитета, устойчивости и наполнения российского рынка доступными и качественными продуктами питания», – подчеркнул Путин.

При этом глава государства отметил, что Россия обеспечивает себя большинством товаров, важных для продовольственной безопасности.

«На сегодняшний день мы обеспечиваем продовольственную безопасность по большинству ключевых параметров: по зерну, сахару, растительному маслу, рыбной продукции и по очень многим другим составляющим», – сказал президент.

На церемонии запуска центра по воспроизводству индейки в Тюменской области Путин подчеркнул значимость таких проектов, поскольку они способствуют укреплению продовольственной безопасности и независимости России, обеспечивают хозяйства отечественным племенным материалом, повышают качество продукции. Президент поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта и пожелал им дальнейших успехов.