Путин: Ни в коем случае нельзя допустить сбоев в работе сельского хозяйства

18:10 10/11/2021
Путин: Ни в коем случае нельзя допустить сбоев в работе сельского хозяйства

Российские власти не должны допустить сбоев в сельском хозяйстве, учитывая цены на удобрения и газ. Важно своевременно принимать меры в связи с возможными сложностями в агропромышленной сфере в мире. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с кабмином, передает ТАСС.

«В связи с ростом цен на энергоносители и на газ, который является сырьем для удобрений, крупные европейские производители сокращают объемы производства почти наполовину – на 40 с лишним процентов. А такой крупный экспортер, как Китай, по международным данным, тоже принимает соответствующие решения, ограничивающие экспорт. Все это факторы, которые нас заставляют серьезно задуматься о том, что будет в ближайшее время», – сказал глава государства, подчеркнув, что нужно «своевременно принимать соответствующие меры».

Выслушав доклад министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, Путин также обратил внимание на уровень цен на удобрения и на энергоресурсы.

«На внутреннем рынке России цена на азотные минеральные удобрения, на химические удобрения в три, а то и в четыре раза ниже, чем на европейском рынке. Безусловно, это вызовет огромное желание у производителей уйти на премиальные рынки. Нам, конечно, нужно иметь это в виду и не допустить ни в коем случае сбоев в работе сельского хозяйства», – подчеркнул российский лидер.

При этом подготовленный комплекс мер по развитию сельского хозяйства президент назвал «здравым» и «взвешенным». «Будем держать это на постоянном контроле», – заключил Путин.