Россия и Никарагуа договорились о сотрудничестве в атомной энергетике

21:13 21/11/2022
Россия и Никарагуа договорились о сотрудничестве в атомной энергетике

Россия и Никарагуа подписали дорожную карту, которая открывает возможности сотрудничества в области мирного атома, сообщается на сайте госкорпорации «Росатом».

«Россия и Республика Никарагуа подписали дорожную карту по налаживанию диалога в области мирного использования атомной энергии. <…> Дорожная карта определяет конкретные шаги обеих сторон на ближайшие два года в сфере неэнергетических применений атомной энергии на территории Никарагуа, включая оценку перспектив реализации проектов в области геотермальной, гидро- и ветроэнергетики», – отмечается в сообщении.

Отмечается, что документ был подписан в понедельник на полях XII международного форума «Атомэкспо», свои подписи под бумагами поставили генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и чрезвычайный и полномочный посол Республики Никарагуа в России Альба Асусена Торрес.

Планируется организация технических туров и семинаров, а также проведение мероприятий по обучению и подготовке персонала и формированию общественного мнения в области атомной энергетики.

В международном форуме «Атомэкспо-2022», который проходит 21 – 22 ноября, принимают участие специалисты и эксперты более чем из 50 стран. Планируется обсудить роль атомной энергетики в решении задач глобальной
климатической повестки, а также вклад атомных технологий в достижение целей устойчивого развития ООН.

Ранее сообщалось, что «Росатом» начал строительство второго энергоблока египетской атомной электростанции «Эль-Дабаа». Для госкорпорации это первая электростанция, которую возводят на африканском континенте.