Ледяной дождь превратил улицы Москвы в каток

12:30 22/11/2022

«Желтый» уровень погодной опасности действует в Москве из-за ледяного дождя. Город встал в многокилометровых пробках, дороги и тротуары покрылись наледью. Корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов с самого утра следит за ситуацией в столице и знает, какова обстановка на текущий момент.

Ледяной дождь над Москвой продолжается, хотя уже и не так активно. Об этом можно судить по числу зонтиков на улице – за последний час их стало меньше.

Однако синоптики по-прежнему говорят об опасной погоде и призывают быть осторожнее на дорогах. Некоторые улицы вместе с остановками и машинами покрылись коркой льда, на помощь приходят коммунальные службы. Они проводят антигололедную обработку дорог.

Каким автомобилям нужна антикоррозийная обработка
Накануне москвичей попросили по возможности перенести поездки на автомобилях, так как плотный транспортный поток может затруднять работу спецтехники. Но несмотря на это город уже краснеет от пробок – заторы составляют девять баллов, местами наблюдаются автоаварии.

Врачи при ледяном дожде также советуют оставаться дома. Но если такой возможности нет, одеться нужно соответственно: обувь без каблуков и пуховик, который в случае падения смягчит удар.​

Аэропорты Москвы пока работают в штатном режиме, хотя и призывают пассажиров прибывать заблаговременно. Есть незначительные задержки рейсов, но в основном они связаны с увеличением времени на антиобледенительную обработку судов и очистку аэродромов от снега.

Такое природное явление вызвано большой разницей температур воздуха на высоте и у поверхности Земли. Самый памятный ледяной дождь прошел в Москве в декабре 2010 года. Слой льда тогда достигал двух с половиной сантиметров. От его тяжести были повалены более 50 тысяч деревьев. Без света оставались свыше 100 тысяч человек, были задержаны сотни авиарейсов.

Сейчас ледяной дождь чередуется с мокрым снегом, дороги постепенно превращаются в каток. А вот если покататься на коньках уже не терпится, можно отправиться на Красную площадь, где сегодня открывают «ГУМ-каток».