Ад в Индонезии: число жертв и пострадавших в результате землетрясения растет

13:53 22/11/2022
Более 10 тысяч жителей Индонезии остались без крова после землетрясения

Новое землетрясение в Индонезии (магнитудой 5) зарегистрировано сегодня у архипелага Банда Нейра. Накануне подземные толчки привели к жертвам и масштабным разрушениям на острове Ява. Там погибли 268 человек, около тысячи ранены, сообщает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Соседи ищут человека, который оказался под завалами. Стены дома не выдержали подземных толчков – и крыша придавила всех, кто был в здании.

Эта семья успела выскочить на улицу в последний момент, прежде чем их жилье превратилось в груду обломков.

«Я заплакала. Тут же схватила мужа и детей. Если бы я их не вытащила, мы могли погибнуть. Дом трясся, будто танцевал», – вспоминает местная жительница.

Землетрясение произошло на острове Ява, в самом густонаселенном районе Чианджур. Там проживают 2,5 миллиона человек. Магнитуда – 5,6.

Повреждены дороги и мосты. В некоторых районах нет электричества. До отдаленных поселков спасатели долго не могли добраться из-за оползней, так как дороги завалило.

По предварительным данным, число жертв идет на сотни. Больницы переполнены. Пострадавших размещают в том числе под открытым небом.

Среди погибших много детей, заявили власти Чианджура. Толчки начались в обеденное время, когда учащиеся посещают дополнительные занятия в исламских школах. Четыре из них сильно повреждены. Еще не менее 13 тысяч человек остались без крова. Их дома разрушены.

Президент России Владимир Путин выразил своему индонезийскому коллеге Джоко Видодо соболезнования в связи с жертвами и разрушениями в результате землетрясения.