Ледоступы, лыжные палки и мешочек с солью: как обезопасить себя от травм в гололед?

15:52 22/11/2022
Ледоступы, лыжные палки и мешочек с солью: к обезопасить себя от травм в гололед?

В Москве 22 ноября из-за ледяного дождя многие улицы ровным слоем покрыл лед – такая ситуация ежегодно приводит к падениям и увеличению случаев переломов костей и сотрясений мозга. Для пожилых людей это может быть особенно опасно.

Как снизить риск падения и травм в гололед? MIR24.TV собрал рекомендации, которыми каждый год делятся врачи и сотрудники МЧС.

Как выбрать зимнюю обувь?

Очень важна правильная зимняя обувь. Сапоги с каблуками лучше отложить – площадь опоры в них снижается, а риск поскользнуться, наоборот, возрастает. Обувь должна быть удобной, не слишком свободной, иметь глубокий ребристый протектор из термопластичной резины или каучука. Подошва должна быть плоской или с небольшим квадратным каблуком. Если подошва скользкая, то можно приобрести ледоходы, или ледоступы – специальные накладки на обувь с шипами против скольжения. Это самый эффективный метод, но, если ничего подходящего нет, а вокруг вашего дома – сплошное ледяное озеро, можно закрепить на носках обуви скрученные канцелярские резинки. Иногда советуют прилепить к подошвам лейкопластырь, но не факт, что он будет держаться на подошве или сразу же не отклеится.

Как ходить по льду?

На льду старайтесь держаться уверенно, колени должны быть расслаблены, ступайте или скользите, как на лыжах, всей площадью подошвы, но не торопитесь. Помните, что снег, припорошивший ледяную поверхность, может быть обманчивым – не стоит разгоняться.

Как минимизировать травмы при падении?

Не держите руки в карманах, на случай падения наденьте перчатки или варежки.

Если падаете навзничь – голову постарайтесь прижать к груди, чтобы уберечь затылок от ушиба. Если каждый раз падаете на спину и ударяетесь головой, обезопасьте себя и наденьте поверх шапки капюшон, намотайте шарф. Если падаете вперед – выставлять прямые руки вперед не рекомендуется, так можно получить переломы. Лучше постараться сгруппироваться «клубочком», присесть и «перекатиться» вперед или назад, амортизируя удар полусогнутыми руками.

Лыжные палки – для пожилых и не только

Пожилые люди – главная группа риска, перелом бедра может сделать пенсионера инвалидом: кости плохо срастаются. Поэтому, если есть необходимость куда-то идти в гололед, лучше выйти на улицу с двумя лыжными палками или двумя тростями с выдвигающимся шипом.

Оригинальный совет из интернета

Есть и такой экзотический совет, как носить с собой мешочек соли. Весь путь не посыпаешь, но чего ни сделаешь, если нужно преодолеть абсолютно гладкую и начищенную снегоуборочной техникой горку!

Не медлите с походом в травмпункт

Если избежать падения не удалось и есть подозрение, что вы получили травму, не тяните с походом в травмпункт. Если обратиться к врачу в первые же часы после падения, вы значительно снизите осложнения.