Ледяной дождь в Москве: на улицы вышли 75 тысяч рабочих и 10 тысяч единиц техники

18:32 22/11/2022
Ледяной дождь в Москве: на улицы вышли 75 тысяч рабочих и 10 тысяч единиц техники

«Желтый» уровень погодной опасности действует в Москве из-за ледяного дождя. Город встал в многокилометровых пробках, дороги и тротуары покрылись наледью. Отменены десятки авиарейсов, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Как получить компенсацию за травму на льду?
С утра московские улицы вместе с остановками и машинами покрылись ледяной коркой. Автовладельцы изо всех сил пытались очистить свой транспорт. Хотя накануне ​горожан просили по возможности пересесть на метро, чтобы не затруднять работу снегоуборочной технике.

Коммунальные службы с ночи дежурят на улицах – вывозят скопившийся снег и обрабатывают дороги от гололеда. Всего более 75 тыс. рабочих и свыше 10 тыс. единиц техники. Пешеходы в свою очередь стараются удержаться на зеркальной ото льда дороге.

В такую погоду лучше выбрать обувь без каблуков и пуховик, который в случае падения смягчит удар. Непогоду в столицу принес балканский циклон. В аэропортах Москвы задержаны и отменены десятки рейсов. В основном это связано с увеличением времени на антиобледенительную обработку судов и очистку аэродромов от снега.

Такая же ситуация и на железных дорогах. Сбой в движении поездов произошел на диаметре D2 и Курском направлении. В сторону области составы следовали с заметным опозданием. Но править циклон будет недолго – синоптики ждут улучшения погоды в ближайшие часы.

«Если говорить о столице, то произойдет это завтра в 12 – 15 часов дня, когда температура начнет переходить в отрицательную часть температурной шкалы. В регионе будет сильная гололедица на фоне небольшого снега. К вечеру среды в Москве похолодает до минус 1-3, в соседних регионах – от нуля до минус пяти», – отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Самый памятный ледяной дождь прошел в Москве в декабре 2010 года. Слой льда тогда достигал двух с половиной сантиметров. От его тяжести были повалены более 50 тысяч деревьев. Без света оставались свыше 100 тысяч человек, были задержаны сотни авиарейсов.

По прогнозам синоптиков, снег с дождем сегодня будет идти в течение всего дня. Температура воздуха составит около нуля градусов. Ожидаются порывы ветра до 15 метров в секунду.