Телескоп «Джеймс Уэбб» раскрыл полный состав атмосферы далекой планеты

10:26 23/11/2022
Телескоп «Джеймс Уэбб» раскрыл полный состав атмосферы далекой планеты

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» помог ученым проанализировать молекулярный и химический состав далекой планеты с беспрецедентной точностью. Объектом исследования стал «горячий Сатурн» WASP-39 b – газовая планета, расположенная на расстоянии 700 световых лет от Земли, сообщает arXiv.

Телескопы Hubble и Spitzer ранее выявляли отдельные компоненты атмосферы. «Джеймс Уэбб» помог идентифицировать полный набор атомов и молекул и даже признаки активных химических процессов в облаках. Ученые даже определили, что вблизи облака экзопланеты выглядят разрозненными, а не однородным покрывалом.

Инфракрасная камера телескопа позволила уловить множество сигнатур химических элементов, которые ранее невозможно было обнаружить. Результаты показали, что газовоздушная оболочка WASP-39 b содержит калий, воду, монооксид и диоксид углерода, диоксид серы и натрий.

Интересно, что диоксид серы был обнаружен в атмосфере экзопланеты впервые. Эта молекула образуется в результате химических реакций, вызванных излучением родительской звезды. Защитный озоновый слой Земли формируется аналогичным образом.

Новые данные позволят понять, как планета сформировалась из газопылевого диска. WASP-39 b относится к типу планет, которые отсутствуют в Солнечной системе. Это газовый гигант, по размерам похожий на Сатурн. При этом он находится в восемь раз ближе к своей звезде, чем Меркурий к Солнцу, поэтому его атмосфера сильно раскалена (до 870 градусов Цельсия).

Ученые отметили, что «Джеймс Уэбб» позволит исследовать также планеты других видов, например, скалистые. Тщательный анализ атмосферы повышает вероятность обнаружения следов биологической жизни.

Ранее сообщалось, что астрономы создали карту Вселенной с 200 000 галактик. Млечный Путь на ней изображен в виде пикселя в самом низу.