«Срок хранения может превышать продолжительность жизни»: гинеколог – о том, как долго могут храниться эмбрионы

17:11 23/11/2022
«Срок хранения может превышать продолжительность жизни»: гинеколог – о том, как долго могут храниться эмбрионы

У пары из американского штата Орегон родились близнецы из эмбрионов, которые были заморожены 30 лет назад. На данный момент это самая длительная криоконсервация, которая привела к рождению детей. У родителей новорожденных уже есть четверо детей: старшему – восемь лет, а младшему – год. Как долго могут храниться эмбрионы и в каких случаях повышается шанс наступления беременности, MIR24.TV рассказала врач акушер-гинеколог клиники «Чайка» Мария Филатова.

«Замораживание эмбрионов происходит при использовании жидкого азота при температуре 196 градусов Цельсия. Техника заморозки эмбрионов существует всего около 40 лет, поэтому сложно говорить о реальном лимите времени заморозки. Но потенциально срок хранения может превышать среднюю продолжительность человеческой жизни», – говорит врач.

По словам Филатовой, на успех приживления эмбрионов влияет несколько факторов.

«Максимальный шанс на успех у молодых и здоровых родителей. Также на успех приживления эмбрионов влияет и качество самих эмбрионов, которое зависит от возраста и здоровья родителей в момент забора клеток. А также соблюдение технологии забора медицинским персоналом и качество эндометрия – слизистой оболочки матки – в момент посадки», – объясняет Филатова.

В большинстве случаев необходимости хранить замороженные эмбрионы более 10 лет не возникает, добавляет врач-репродуктолог и акушер-гинеколог клиники Embrylife Андрей Феоктистов.

«При правильном хранении в жидком азоте эмбрионы могут храниться бесконечно. Под правильным хранением я подразумеваю, во-первых, современные технологии сверхбыстрой заморозки. В частности, витрификацию, суть которой заключается в замораживании тканей в течение одной секунды. За это время не успевают возникнуть кристаллы льда, за счет чего клетки эмбриона абсолютно не повреждаются и не видоизменяются. Во-вторых, качественные криохранилища, максимально защищенные от внешних воздействий», – отмечает врач.

Заморозка биологического материала дает возможность сохранить здоровые эмбрионы и в дальнейшем проводить повторные имплантации без предварительной гормональной стимуляции и забора яйцеклеток. В отличие от яйцеклеток, эмбрионы замораживают после проведения ЭКО, они являются более крепкими и лучше переносят процесс заморозки и разморозки. Весь процесс обходится примерно в 100-200 тысяч, хранение материала оплачивается отдельно.