Врач Гнелица: К росту травм в гололед ведет неподготовленность к смене погоды

11:10 24/11/2022

Ледяные дожди, накрывшие Центральную Россию, стали причиной повышенного травматизма. Только в Воронеже за медицинской помощью из-за падений обратились уже около 300 человек. Чем опасны гололедные травмы и как от них уберечься, рассказал телеканалу «МИР 24» кандидат медицинских наук, хирург-травматолог Николай Гнелица.

Насколько сильно возрастает риск получить серьезную травму в такой ситуации? В разы, в десятки раз?

- Если в летний период мы можем контролировать, как мы ходим, и это зависит от нас, то сейчас это зависит от погодных условий. Количество травм и обращений в травмпункты и стационары с переломами и другими повреждениями выросло в десятки раз. Конечно, человек не готов к тому, что может упасть, подвернуть ногу, не успевает сгруппироваться. И с наступлением зимы как для пешеходов, так и для любителей ездить за рулем эти гололедные условия, по сути, являются неожиданностью. Мы к ним фактически не готовы. Наша неподготовленность ведет к такому количеству травм. Когда я очень давно работал в травмпункте, количество таких обращений увеличивалось на порядок в такие периоды.

А какие наиболее частые травмы возникают при падениях на ледяной корке?

- Чаще всего это перелом лодыжек, потому что обувь человека не подготовлена к такому виду перемещения. Когда одновременно и скользко, и неудобно, и некомфортно. Человек может просто не устоять на поверхности. Или если лед с неровной поверхностью, то бывают падения, когда человек не успевает сгруппироваться.

Как получить компенсацию за травму на льду?
Он подкладывает руку под себя во время падения, в итоге получается перелом плеча, лучевой кости. Взрослый человек может упасть на руку, выставленную вперед рефлекторно. Также возможны повреждения локтевого сустава. Это травмы, которые касаются верхних конечностей. Если же человек успел не только выставить руку, но еще и ногу поставил неровно, то в момент падения он может повредить голеностопный сустав, коленный сустав. Там, где происходила избыточная ротация под всем весом тела. Еще бывает винтообразный перелом голени – это достаточно скверная штука. Но чаще всего все же случается перелом лодыжек, если про нижние конечности говорить. Если это перелом верхних конечностей, то это перелом лучевой кости, перелом плеча.

А с сотрясениями мозга часто к вам обращаются?

- Сотрясения тоже возможны, но чаще все-таки пациент успевает сгруппироваться или хотя бы выставить руку. Если он этого не успевает сделать или падает вообще навзничь и ударяется головой, тогда может быть и сотрясение или что-то еще хуже. Но все-таки чаще происходит повреждение конечностей.

Есть ли, на ваш взгляд, у гололедных травм своя группа риска? Или получить их рискует практически каждый?

- Каждый, потому что упасть может каждый. Вопрос, какую степень повреждений он получит. Группа риска по тяжести повреждений – это взрослые люди, у которых сама кость не приспособлена к падению. Нужно понимать, что здесь, грубо говоря, происходит такой эволюционный отбор. Мы живем в цивилизованном мире, но все, что происходит, – это естественный отбор, который возникает в силу определенных обстоятельств. В данном случае это гололедная травма, как говорят, эпидемия травм на фоне гололеда. Она сама по себе ведет к тому, что повреждаются менее подготовленные, то есть менее сгруппированные. У человека в возрасте может уже не быть достаточного мышечного корсета. Он имеет слабые мышцы, слабую сгруппированность в момент падения. И нужно понимать, что, падая, он рискует повредить слабую кость. Как вариант, если у него есть остеопороз, особенно у женщин.

Теперь самое главное – как помочь упавшему? Что нужно делать до того, как приехала скорая?

- Для начала скорую нужно вызвать. Не нужно пытаться что-то куда-то вправить. Но обычно таких активных помощников и мало, все пройдут рядом. Да прохожий ничем помочь и не может до скорой. Поэтому тут, наверное, можно только обложить льдом, как некоторые говорят. Но сейчас на улице и так холодно. Помочь пострадавшему как-то приподняться, встать, попробовать опереться на поврежденную ногу – этого делать нельзя. Надо его убедить в том, что он , скорее всего, получил травму. Человеку со стороны зачастую бывает виднее, как кто-то другой падает. И можно сказать: «Ты так упал, давай, ты не будешь вставать». Просто помочь ему морально и вызвать скорую. Помочь каким-то другим способом на улице не получится.

Что категорически нельзя делать? Как не навредить упавшему?

- Не помогать ему активно. Активная помощь со словами: «Давай мы встанем, проверим, как ты идешь, давай мы тебя за руку вытянем куда-то», – опасна. Например, если рука деформирована в области плечевого сустава, это сразу не видно. В случае, если это перелом, этого категорически нельзя делать. Если вывих, то тоже нельзя. Любая активная помощь противопоказана.

Многих профессиональнх спортсменов обучают правильно падать. Можно эту практику применить, если поскользнулся на улице?

- Конечно, да. Как говорят, человек, который падает в более расслабленном режиме, меньше повреждается, потому что не пытается совершать какие-то неправильные движения. Например, падающий с высоты человек в состоянии алкогольного опьянения выживает по большей части потому, что он более расслабленный.
Но тут не о том, чтобы во время падения расслабиться, поймать дзен и упасть, нет! Но с другой стороны, уметь падать нужно. Если ты занимался борьбой или каким-то видом единоборств, то, конечно, тебе скажут, как правильно падать, и ты будешь уметь это делать. И то не факт, что ты сможешь избежать травмы. А обыватель, не имеющий спортивного опыта, вряд ли умеет падать. Наверное, единственное, о чем надо помнить, что нельзя вытягивать руку вперед во время падения. Не надо выставлять ее вперед, надо падать на бок и руку немножко под себя. Но часто падение происходит раньше, чем человек захочет сгруппироваться.

Многие эксперты, как правило, советуют пересидеть непогоду дома. Но если нет такой возможности, как правильно подготовиться к выходу? Как одеться, как обуться?

- Обувь должна быть та, которая позволит вам не упасть. Явно, что это не будут летние ботинки или ботинки на тонкой, менее рельефной подошве. Иначе вы упадете, даже не успев отойти от подъезда. Так что нужно надеть нормальную зимнюю обувь, на то она и зимняя, она продумана. Конечно, некоторые люди приделывают к подошве девайс, который работает, как у скалолазов. Единственное, далеко в таком не походишь. Поэтому, если на ногах нормальная зимняя обувь, ты в ней идешь и идешь.
Я, может быть, немножко рассуждаю как фаталист, но если что-то должно произойти, оно обязательно произойдет. Мой взгляд такой на эту историю. Поэтому, если ты полностью к этому готов, твоя совесть чиста перед самим собой, ты правильно одет, ты смотришь, куда идешь, понимаешь, зачем и куда идешь, то есть не лезешь на рожон, и падения не должно произойти. Если же ты идешь на рожон, значит, так должно было произойти.

Какие правила безопасности необходимо соблюдать, чтобы уберечься даже в самый сильный гололед?

- Правила одни. Если есть возможность не выходить в данную погоду, то не выходить. Потому что это стечение обстоятельств, это предугадать невозможно. Вы не можете уберечься от травм в гололед, это больше «се ля ви». Как получилось, так получилось. Поэтому, если вы понимаете, что не готовы к выходу на улицу, лучше не выходить.