Вильфанд: В ближайшие дни жителей Москвы ждет нормальная январская температура

19:04 24/11/2022
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Погода в Москве в ближайшие дни будет похожа на январскую, однако экстремального падения температуры ждать не надо, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«Наступает нормальная зимняя погода, Москва будет находиться в отроге антициклона, который несет в столицу понижение температуры, но оно умеренное, не экстремальное, завтра ночные температуры 7-9 градусов мороза, даже до минус 12 в ночь на субботу, днем – минус 5-7», – сказал Вильфанд.

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»
По его словам, температура воздуха в российской столице будет ниже нормы на 4-5 градусов, это «нормальная январская температура», при этом 27-28 ноября будет немного «теплее» минус 3-5 градусов ниже нуля и без осадков. При этом в субботу-воскресенье пройдет небольшой снег.

Вильфанд добавил, что действительно экстремальные холода сейчас наблюдаются в Западной Сибири и на Урале, где господствует мощнейший антициклон, а северные ветры вымораживают всю подстилающую поверхность, поэтому в указанных регионах температуры ниже нормы на 14-15 градусов.

Ранее сообщалось, что на Чукотке бушует сильная метель. Из-за непогоды в школах отменены уроки для младших классов и авиарейсы.