Приметы и поверья на 24 ноября: чего нельзя делать на Федора Студеного

09:43 24/11/2022
Приметы и поверья на 24 ноября: чего нельзя делать на Федора Студеного

По народному календарю 24 ноября – Федор Студеный, его также называют Федор Мороз, Федор Студит, Федор Заметуха, Мартынов день, Студенец. Православная церковь вспоминает Феодора Студита, византийского монаха, жившего на рубеже VIII и IX веков. С этого дня, по народным представлениям, наступает зима. На Руси рекомендовали быть дома – поближе к печке и горячим щам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на четверг, 24 ноября

Федора Студеного следовало проводить в хозяйственных делах. Начать трудиться надо было с самого утра, иначе в будущем не избежать финансовых проблем и крупных потерь. Уходя утром из дома, нельзя оставлять беспорядок, немытую посуду во избежание неурядиц. В этот день хозяйки должни приготовить щи. На Руси верили, что кто съест это блюдо в день Федора Студеного, тот благополучно проведет всю зиму.

Под запретом в этот день уныние, иначе оно закрепится надолго, а также готовка в плохом настроении, споры и конфликты, пишет utro.ru. Запрещалось 24 ноября есть из посуды с трещинами и сколами. По приметам от нее лучше избавиться в этот день. Нельзя пренебрежительно обращаться с огнем. Не рекомендуется много разговаривать, а в гостях – веселиться, иначе можно оставить свою радость в чужом доме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой праздник сегодня, 24 ноября

Согласно приметам сильный ветер на Федора Студеного – к холодной зиме, мокрый снег – к теплому декабрю, солнечная погода – к скорому похолоданию.