Январские морозы и снегопады обрушились на Урал и Сибирь

13:29 24/11/2022
Январские морозы и снегопады обрушились на Урал и Сибирь
ФОТО : Донат Сорокин/ТАСС

30-градусные морозы и снегопады пришли в Сибирь и на Урал, причем надолго. Похолодание в Челябинской области – с метелями и снежными заносами – продлится не меньше недели. А в Новосибирской и Томской областях в ближайшие дни ждут февральские морозы. Чукотка тоже утопает в снегу, сообщает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Впереди на пять метров уже ничего видно. На Чукотке метель и штормовой ветер до 30 метров в секунду.

Из-за непогоды власти пяти районов отменили занятия для учеников младших классов. Местных жителей просят без особой надобности не покидать свои дома. Метель парализовала и работу аэропорта. Отменили десятки авиарейсов.

В Томской области уже минус 22. Кажется, на улице не ноябрь, а уже январь. А к выходным обещают: ветер северный усилится, а значит, и мороз будет ощущаться сильнее.

«На территории области ожидается резкое понижение температуры воздуха – ниже 40 градусов. В связи с этим повышается возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий», – сказал заместитель начальника управления, начальник отдела Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Томской области Михаил Сучков.

Спасатели развернули на дорогах пункты обогрева. В теплых палатках можно согреться горячим чаем и зарядить сотовый телефон. При необходимости водителям и пассажирам, застрявшим на трассе, могут оказать медицинскую помощь. В Новосибирской области более 150 пунктов обогрева.

В Челябинске из-за метели коллапс на дорогах. Город замело. Автомобилисты встали в девятибалльных пробках. Из-за непогоды на несколько часов закрыли федеральную трассу М5. Сибирские метели в регионе задержаться на неделю. Водителей просят соблюдать дистанцию на дорогах и по возможности не выезжать за пределы населенных пунктов.