В России готовятся к арктическому вторжению

19:27 25/11/2022

Первые ощутимые морозы ожидаются в Москве в эти выходные. Столбики термометров опустятся до минус 13. Для бездомных в Москве развернули круглосуточные мобильные пункты обогрева, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Путяевский пруд в парке Сокольники – популярное место у моржей. Но сегодня здесь никто не закаляется. Температура не стабильная. На улице погодные качели: то снег, то дождь.

«Ноябрь всегда между осенью и зимой, и сейчас погод замечательная. Слякоти нет. Морозец спасает!»; «Хорошая погода. Главное, чтобы не сыро. Скользко только, думаю, что посыпят», – поделились жители Москвы Сергей Иванов и Алла Новикова.

На смену оттепели в Центральную Россию идут морозы. Уже в выходные москвичи ощутят ледяное дыхание Арктики. Температуры рухнут местами до минус 15-17 градусов.

«Прогулки могут привести к обострениям хронических заболеваний»
Для бездомных в столице заработали круглосуточные мобильные пункты обогрева. Это такие маршрутки, внутри которых помещаются 15 человек. Работают они с 1 ноября по 31 марта на площадях возле вокзалов. Прийти погреться и попить чай могут те, кто остался на улице без жилья и денег. Обогрелись так с начала осени уже больше тысячи человек. Здесь не только нальют горячего чаю, но и отвезут туда, там где смогут помочь.

«Человек может обратиться как за обогревом. Если он нуждается в помощи, его могут отправить в наш центр для ночлега. Он получит белье, душ и помощь специалистов: психологов и юристов», – рассказала социальный работник Инга Филлипова.

Волна арктического холода уже захлестнула Сибирь. Во многих регионах температура на улице больше соответствует январю. Ночами столбик термометра опускается до минус 40 градусов. В Томской области вдоль дорог развернуты 90 пунктов обогрева, Более 150 – в Новосибирской области. Там также можно согреться, выпить чаю и зарядить телефон. На трассах дежурит высокопроходимая техника МЧС. На такой машине можно проехать в любую погоду, даже там где снега по горло.

Метель и гололедица на Сахалине и на Чукотке. Там готовят спецтехнику на случай штормового предупреждения: снегоходы, вездеходы, катера – все, чтобы вовремя прийти на помощь.