Путин: Значение прорывов в сфере искусственного интеллекта колоссально

16:08 24/11/2022

Президент России Владимир Путин принял участие в международной конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта». В ходе своего выступления глава государства подчеркнул, что прорывы в сфере искусственного интеллекта имеют колоссальное значение, сообщает РИА «Новости».

Так, между государствами идет ожесточенное соперничество в данной сфере. От того, каких результатов добьется Россия, зависят ее место в мире, суверенитет, безопасность и состоятельность, подчеркнул президент.

Владимир Путин также заявил, что меры по внедрению искусственного интеллекта должны содержать каждый нацпроект и госпрограмма. Это должно быть отражено в инвестпланах компаний.

«Время, технологическое развитие ускоряются, каждая отрасль, предприятие, организация должны быстрее перестраивать свои взгляды и подходы, отбрасывать мешающие двигаться вперед шаблоны и, безусловно, каждый день, каждый час учиться новому», – отметил глава государства в своем выступлении.

Кроме того, президент поручил правительству подготовить и реализовать переход государственных органов на систему искусственного интеллекта с применением платформенного подхода. Эта задача входит в рамки масштабного проекта по цифровой трансформации.

Ранее сообщалось, что количество бюджетных мест в российских вузах по направлениям, связанным с искусственным интеллектом, увеличилось более чем на семь тысяч. Так, к 2024 году появятся десять программ бакалавриата и 40 программ магистратуры.