on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.50

currencyCNY

10.90

КУЛЬТУРА

Национальный центр к 100-летию писателя Астафьева построят под Красноярском

Россия 25/11/2022 — 07:41

Неподалеку от Красноярска в селе Овсянка, на малой родине Виктора Астафьева, построят национальный центр к 100-летию писателя, рассказал министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

«На сегодняшний день выкуплено три участка. Выкуплена коллекция, мемориальная комната Виктора Петровича, которая будет вписана в этот национальный центр», –цитирует чиновника РИА «Новости».

По словам Зинова, в настоящее время подходит к концу государственная экспертиза. Стройка центра может начаться уже в ближайшие дни.

Министр добавил, что в рамках юбилея прозаика будут проводиться традиционные «Астафьевские чтения» и десятки других мероприятий. Сейчас на малой родине писателя существует библиотека и музей писателя. Зинов объяснил, что проект национального центра позволит сделать пребывание большего количества путешественников более комфортным.

Виктор Астафьев родился 1 мая 2024 года. Самые известные его произведения – романы «Царь-рыба», «Васюткино озеро», «Последний поклон», «Прокляты и убиты». Писатель был удостоен Государственной премии РФ и Премии Александра Солженицына.

Ранее сообщалось, что к столетию Виктора Астафьева снимут фильм по его произведениям.

География:
Россия
Поделиться:

Сюжет

Книги
В Ереване наградили 17-летнего чтеца, выступавшего на Красной площади и в «Артеке»

В Ереване наградили 17-летнего чтеца, выступавшего на Красной площади и в «Артеке»

Книжный фестиваль «Красная площадь»: около 400 издательств со всей России привезли новинки в Москву

Книжный фестиваль «Красная площадь»: около 400 издательств со всей России привезли новинки в Москву

Писателю Александру Проханову присвоено звание героя труда России

Писателю Александру Проханову присвоено звание героя труда России

Названа книга года в Казахстане

Названа книга года в Казахстане