Ученые назвали число жертв экстремальной жары в Европе

14:32 25/11/2022
Ученые назвали число жертв экстремальной жары в Европе

Лето 2022 года в Европе стало самым жарким за всю историю наблюдений. Ученые из Бристольского университета подсчитали, что экстремальные температуры привели к смерти более 20 тысяч человек во Франции, Германии, Испании и Великобритании, сообщает The Daily Mail.

Авторы исследования определили количество избыточных смертей, то есть превышающих уровень, которого можно было бы ожидать при нормальных условиях. Результаты показали, что самой пострадавшей от жары страной является Франция – там за три летних месяца зарегистрировали 10 420 избыточных летальных исходов.

В Испании в период с июня по август из-за сильной жары погибло 4655 человек, в Германии – 4500, в Англии и Уэльсе – 3271.

«Волны тепла становятся все более частыми и интенсивными по мере того, как земной шар прогревается, поэтому мы можем ожидать новых и более жарких волн тепла в будущем», – отметила ведущий автор научной работы Юнис Ло.

Ученые подчеркнули, что экстремальная жара опасна для здоровья людей. Также она часто сопровождается длительными засухами.

Рукотворное глобальное потепление климата
Исследование показало, что без влияния человека на климат засухи случались бы раз в 400 лет, но при глобальном потеплении они ожидаются примерно каждые 20 лет. Авторы также указали, что температура в Европе за последние 30 лет выросла более чем в два раза по сравнению со среднемировым показателем (на 0,5 градуса Цельсия).

Ученые отметили, что людям стоит приготовиться к дальнейшему потеплению: строить дома с хорошей вентиляцией, увеличить площадь зеленых насаждений, создать доступную для всех систему предупреждений об экстремальных температурах.

Ранее климатологи заявили о глобальном росте выбросов углекислого газа в 2022 году. По сравнению с 2021 годом они увеличились на 1%.