Зимние радости: какие развлечения ждут москвичей на самых больших катках столицы

22:56 25/11/2022

Москва открыла новогодний сезон. На ВДНХ и в Парке Горького заработали катки. Для удобства для самых маленьких посетителей оборудовали отдельные детские площадки. Согреться можно будет на скамейках с подогревом и у специального очага с живым огнем. Корреспонденты «МИР 24» Дмитрий Каратаев и Анастасия Сорокина первыми опробовали столичный лед.

В Парке Горько установлены пять павильонов, есть ледовые дорожки с красочной иллюминацией и световой тоннель. Получается отдельный небольшой город, где у каждого гостя свой маршрут. Можно кружить вокруг чаши центрального фонтана, зайти на пит-стоп или разогнаться на боковых аллеях.

Выйти на лед можно всей семьей. Для самых маленьких работает детская площадка. Рядом находится хоккейная коробка. А еще посетителей катка ждет квест, он поможет вдоль и поперек изучить территорию парка, разгадывая детективную новогоднюю историю. С пятницы по воскресенье выступают музыканты и диджеи. Пока одни наслаждаются сказочной атмосферой, другие разучивают элементы фигурного катания.

Гостям на катке хватит и зрелищ, и хлеба. В перерывах между ледовыми забегами можно передохнуть и перекусить. В зоне «Очаг» – живой огонь и скамейки с подогревом.

Прийти на каток можно со своими коньками или взять в аренду в каждом из пяти павильонов. 3100 пар ждут свои фигуристов. Цена билетов для взрослых – от 350 до 750 рублей, для детей от 7 до 14 лет – 200-400 рублей, младше семи лет – бесплатно. Действуют льготы. Понедельник – выходной день.

Общая площадь катка в Парке культуры и отдыха имени Горького – почти 16,5 тысяч квадратных метров. Но самый большой каток работает на ВДНХ, на нем побывала Анастасия Сорокина.

Общая площадь катка на ВДНХ составляет 53 тысячи квадратных метров, площадь самого льда – 20,5 тысяч. За восемь лет, именно столько работает каток, здесь побывало 4,5 млн людей. Только в 2021-м – более четырех тысяч. И в этом году наверняка будет новый рекорд!

Традиционно на каток приходят как взрослые, так и совсем малыши.

«Первый день работы катка. Я не мог такое пропустить», – рассказал посетитель катка Денис Шкуратов.

На ВДНХ настоящая зимняя сказка. На главной сцене – театрализованное шоу приковало к себе внимание всех зрителей.
Каждый сезон на ВДНХ тематический. В этом году основной мотив обозначили как «Та самая зима».

В качестве фирменного стиля этого сезона мы заложили образ вязаного свитера, нам захотелось создать уютную, теплую, родную, зимнюю атмосферу на этом катке. Стишками выложили основные образы Нового года», – отметила заместитель гендиректора ВДНХ по развитию Елена Жук.

Настроение создает праздничная подсветка и, конечно же, новогодняя музыка.

Цены остаются доступными, они варьируются от 350 рублей – это самый бюджетный вариант в будни в первой половине дня. И 750 рублей – в выходные и праздничные дни.