Как предсказать погоду с помощью народных примет?

10:54 26/11/2022

В Петербурге погода живет по своим правилам, от московской часто сильно отличается. В городе на Неве научились по народным приметам определять – брать зонт или лучше шапку надеть. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова составила свой прогноз погоды.

Минус четыре градуса, по ощущениям – все минус десять. Мы в Таврическом саду ждем, когда выйдут на улицу дети. Если будут играть шумно и весело – завтра будет сильный снегопад. Чем громче детский гомон, тем сильнее осадки. Такова давняя примета на Руси.

Но в мороз, даже легкий, и взрослые по улицам идут неохотно: ветер небольшой, но резкий. Первый лед на тротуарах. Для многих это верная примета – лучше остаться дома. Здоровее будешь. Правда, если дела и работу можно отложить…

«У нас в Питере, по-моему, приметы не приметы. Транспорт проедет – снега нет», – считает горожанка.

«Щеки и кожа начинаются шелушиться это к морозу», – поделилась приметой молодая мама.

«А с утра, знаете, если с той ноги встал и выспался, то и погода хорошая будет, и настроение – отличное!» – уверен молодой человек.

Сегодня прогнозы дают синоптики, а когда-то это дело было народным. В Русском этнографическом музее приметам посвящена целая экспозиция. Крестьяне верили, что погода это словно история, которую рассказывает природа.

«Декабрь в терминологии и в лексике народной описывается как старость года. Это тоже характерная черта для крестьянского мировоззрения – описывать год как жизненный путь человека», – отметил заведующий отделом Русского этнографического музея Дмитрий Баранов.

Началу декабря отводили особое внимание. Много снега – к хорошему будущему урожаю. А еще наблюдали за деревьями и кустарниками.

«В этом году очень мало рябины! Ягод рябины. Поэтому и птиц будет мало и зима будет не очень морозная. Такая примета», – сказала жительница Санкт-Петербурга Анна Иванова.

Зима и лето в народном представлении, по традиции, словно отражали друга, декабрь, январь и февраль рассказывали, какими будут июнь, июль и август.

Еще одна из известных примет связана с животными. Если они прячутся в укромные теплые места, это тоже к холодам. Пушистым стоит довериться – им погоду помогают определять инстинкты.