Выставка фотографа из Туркменистана Вячеслава Саркисяна открылась в Москве

12:22 26/11/2022

Мир глазами соотечественников – в Москве открылась выставка фотографа из Туркменистана Вячеслава Саркисяна. В его творческой биографии множество почетных наград и званий, участие в 120 фотовыставках в 45 странах. Экспозицию посетила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Это одна из первых фотографий Вячеслава Саркисяна. Художник вспоминает, в тот день, решил, как настоящий фотокорреспондент поймать живой момент, запечатлеть мгновение. И действительно, кажется, мальчишки замерли всего на секунду. Вот-вот картинка оживет, и они продолжат плескаться в фонтане. Тогда черно-белую фотографию профессионалы выбирали специально – цветная пленка и стоила дорого, и сильно искажала цвета. Теперь же ч/б Вячеслав Саркисян выбирает намеренно.

«Вы на цветную фотографию посмотрите – да, красиво, а черно-белая – каждый по-своему видит, каждый домысливает что-то», – поделился фотокорреспондент Вячеслав Саркисян.

Изгиб бровей, небрежно упавший локон, как настоящий художник Вячеслав Саркисян рассказывает истории людей через детали, которые выхватил его объектив.

«Это работы настоящего фотохудожника, потому что фотографировать может каждый, а вот так, чтобы фотография передавала человеческую душу, если это портрет, если это пейзаж, то чувствуешь даже что ветер был», – отметил директор Дома русского зарубежья им. А. И. Солженицына Виктор Москвин.

По образованию инженер-строитель, Вячеслав Саркисян любит архитектуру родного Ашхабада: дворец бракосочетаний, бизнес-центр, мечеть он фотографирует под необычным углом.

Эта фотография на 50-летии ООН заняла призовое место. Здесь сталкиваются два мира: животный и механический, одна из любимых тем фотохудожника. Тонкий забор разделяет ашхабадский рынок, с одной стороны торгуют автомобилями, с другой – верблюдами.

Рядом фото, ставшее победителем уже в Болгарии и снова схожая история тематика: аксакал на осле как будто противопоставлен автобусу.

Его фотографии становились лучшими по всей Европе, его признали даже в Китае. Казалось бы, Вячеслав Саркисян мог бы жить и творить в любом уголке планеты, но он не представляет себя без жаркого ашхабадского солнца. Увидеть работы фотохудожника можно до конца января в Доме русского зарубежья.