Уникальный медицинский прибор запустят в производство в Петербурге

14:30 26/11/2022

В Петербурге готовят к серийному выпуску уникальную разработку – анализатор, который работает на магнитных частицах. Он способен проводить высокоточные и быстрые тесты. Как это работает и как поможет медицине, разбиралась корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Искусственный интеллект будет диагностировать болезни у москвичей

В черном ящике – огромный потенциал. Это анализатор, который способен проводить 120 тестов в час: быстрые исследования на ВИЧ, гепатит, даже на гормональный статус пациента. В любой лаборатории такой аппарат пригодился бы. Изнутри анализатор выглядит, как карусель, в которую загружают пробирки с сывороткой крови. Одноразовый наконечник переносит их в кюветы, где и начинается реакция. Прибор работает на магнитных частицах. Их производят в соседней химической лаборатории, чтобы позже добавить в реагент. Увидеть их невооруженным глазом нельзя. Специалисты вручную готовят раствор, что повышает чувствительность, а значит, точность теста.

«На каждый отдельный вид частиц сажаем нужный нам антиген либо антитела, на которых впоследствии идет анализ», – пояснила ведущий инженер-технолог отдела разработок Любовь Тимофеева.

Все комплектующие производят в компании сами. Аналогов такому устройству в России нет.

«Именно под этот прибор было отреставрировано данное помещение, была сделана дополнительная надстройка второго этажа. Сборка будет проходить на 3 000 квадратных метров», – рассказала директор по маркетингу компании по производству медицинского оборудования Мария Бессонова.

В лечебных учреждениях Петербурга уже тестируют работу магнитного анализатора. Серийный выпуск должен начаться со следующего года. Компания также планирует выпустить онкомаркеры для магнитного анализатора. Результаты теста можно будет получить за полчаса.