День матери в России: секрет счастья Ольги Дехтяренко, воспитывающей десятерых детей

09:49 27/11/2022

Сегодня в России отмечают День матери. В этом году впервые в новейшей истории страны президент присвоил девяти россиянкам звание «Мать-героиня». Первыми из них стали жительница Чечни Медни Кадырова и Ольга Дехтяренко из Ямало-Ненецкого автономного округа, которые воспитывают по 10 детей, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Если дети – это цветы жизни, то Ольгу Дехтяренко можно считать успешным садоводом. Сотни малышей на работе. Ольга – воспитатель в детском саду – еще десять дома: девять дочерей и сын. Самой младшей шесть лет, а самым старшим-двойняшкам по 24 года.

«Сложно было, когда дети были маленькие. Двойняшки родились, потом Настя – нужно было за ними смотреть пристально. Сейчас дети подросли, и старшие мне помогают», – поделилась Ольга Дехтяренко.

Семья у Ольги музыкальная. Проще назвать инструмент, на котором ее дети не играют. Одна из дочерей даже учится в консерватории и гастролирует с оркестром. Любовь к музыке своим чадам привил глава семьи Вадим Вячеславович.

«Я решил, что музыка для них будет полезной. Поможет им гармонично развиваться. А плоды пожинаю я как руководитель. Похвалу получаю за то, что у меня такие музыкальные дети», – сказал отец Вадим Дехтяренко.

Еще одно семейное хобби – это волонтерство. Для помощи нуждающимся семья приобрела вагон-гараж, который обустроили под жилое помещение с отоплением и канализацией. Временный приют здесь уже нашли 16 человек, по разным причинам оказавшиеся на улице.

«Мы очень дружные, общаемся и друг другу помогаем. Даже те, кто переехал. Мы поддерживаем связь. Каждый день созваниваемся», – рассказала Елизавета Дехтяренко.

Сейчас Ольга осваивает вторую профессию. Мать-героиня учится на юридическом факультете, чтобы эффективнее помогать людям, угодившим в беду. Супруг и дети в таком начинании поддерживают.

«Не со всем успеваю, но стараюсь. Начинаю с важного. Дети помогают. Например, если приготовить еду не успеваю, то старшие уже на подхвате», – поделилась многодетная мать.

В 2020 году Дехтяренко стали победителями всероссийского конкурса «Семья года», а еще раньше одержали победу в региональном конкурсе «Семья Ямала». Накануне Дня матери местные власти еще раз отметили заслуги многодетной семьи – подарили новый автомобиль.