Международный турнир по конной выездке «Кубок Победы» прошел в России

20:59 27/11/2022

Пиаффе, пассаж, пируэт – все это обязательные элементы конной выездки. Мастера верховой езды сегодня соревновались в подмосковном Дмитрове. На международном турнире «Кубок Победы» побывал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Калхавес, Сезар, Аббат – это клички лошадей, которые под седлом своих всадников грациозно танцуют и делают эффектные движения. На фоне других выделяется вот этот вороной жеребец тракененской породы – Эскабар. Не заметить его челку невозможно. Из России он увозит бронзу в программе КЮР.

«Я очень много раз видела, что в протоколах написано, что красивая лошадь. И сколько раз во время трансляций говорят, что очень красиво выглядит конь, такой черный с челкой. Конечно, это только плюс. Конечно, от этого тоже многое зависит, как выглядит конь», – отметила участница соревнований из Беларуси Юлия Солонович.

Не только внешний вид лошади, но и поведение всадника оценивает главный судья соревнований Сунил Шивдас из Индии. Он не первый раз в России, с участниками строг, но справедлив.

«Отличный турнир, замечательный манеж, подготовленные всадники. Мне все понравилось, замечаний нет», – отметил судья международной категории Сунил Шивдас.

Что бросилось в глаза: заминок и остановок почти не было, потому что все участники выступали со своим авторским музыкальным оформлением. Они, как фигуристы, подготовили его задолго до стартов.

«Музыку делала всю сама, конь музыку знает, ее специально под него подбирали. Поэтому все нормально получилось», – поделилась участница соревнований из Беларуси Татьяна Печенева.

Несмотря на то, что это последний крупный турнир по выездке, любителям конного спорта будет, на что посмотреть в декабре.

В первые выходные зимы в Maxima Park выступят больше 100 представителей конкура, спортсмены разыграют 15 000 000 рублей в Финале серии Maxima Masters.