Приметы и поверья на 28 ноября: что нельзя делать в Гурьев день

08:00 28/11/2022
Приметы и поверья на 28 ноября: что нельзя делать в Гурьев день

В народном календаре 28 ноября отмечается Гурьев день. Как напоминает «МИР 24», у православных христиан начинается Рождественский пост. Он будет длиться 40 дней, подготавливая верующих к встрече праздника Рождества Христова 7 января.

Начиная с этого дня и до Рождества запрещалось есть продукты животного происхождения – мясо, молоко, рыбу.

В старину считалось, что святой мученик Гурий, чья память отмечается в этот день, помогает в лечении зубных болезней. К святому обращались с молитвой за помощью в исцелении. При этом запрещалось совершать заговоры от болезней. Считалось, что они могут только ухудшить ситуацию.

В Гурьев день было принято помогать бедным едой и одеждой. Также считалось важным уделять внимание лошадям.

По поверьям, в этот день нельзя ругаться со своей «половиной», проявлять жадность и скупость, разносить сплетни и врать. «Жаловаться на судьбу – помощи не будет», – говорили в старину.

Плохой приметой считалось стирать вещи супругов вместе – это сулило серьезные ссоры и разногласия.

Гороскоп на понедельник, 28 ноября: многие люди почувствуют расширение коридора возможностей.

Приметы: красное солнце на восходе – к метели. Обильный снег выпал – к хорошему урожаю. Сильный ветер стихнет только после 19 декабря. Теплый, но пасмурный день – май будет ненастным. Низкие облака – к ухудшению погоды. Воробьи собирают пух для гнезда – к скорым морозам.

В народном календаре 27 ноября отмечался Филиппов день, в который было принято пировать. Накрывались пышные столы, на них ставили много мясных блюд, которые со следующего дня были под строгим запретом.