Нагрев Северного Ледовитого океана связали с аномальными снегопадами в Сибири

14:42 28/11/2022
Нагрев Северного Ледовитого океана связали с аномальными снегопадами в Сибири
ФОТО : Википедия

Новая климатическая модель указала на ранее неизвестное последствие потепления Северного ледовитого океана. Рост температур может привести к более интенсивным снегопадам в Сибири, сообщает Climate and Atmospheric Science.

Предыдущие исследования показали, что, несмотря на глобальное потепление, снежный покров в некоторых районах Северной Евразии за последние несколько десятилетий вырос, а не сократился. Экологи из Университета Хоккайдо (Япония) провели исследование, чтобы определить источник снега. Они проанализировали данные о погоде во всем мире за последние 55 лет.

Ледник площадью с Великобританию тает с рекордной скоростью
Компьютерная модель позволила отследить круговорот влаги. Ее результаты показали, что за последние 40 лет в Северном Ледовитом океане существенно увеличилось испарение воды. Особенно интенсивно этот процесс происходит в Баренцевом, Карском, Чукотском и Восточно-Сибирском морях между октябрем и декабрем. Ученые отметили, что в этот период океан еще теплый, и площадь свободной от льда воды велика.

Затем циклоны поглощали большое количество влаги из воздуха и переносили ее южнее, в Сибирь. Вследствие этого в регионе начинались обильные осадки.

Авторы научной работы подчеркнули, что Северный Ледовитый океан нагревается в два раза быстрее, чем остальная планета. Можно ожидать, что в ближайшие годы испарение и последующие изменения в гидрологическом цикле над Северной Евразией станут еще более выраженными.

Компьютерная модель позволила ученым более точно предсказывать аномальные осадки в Сибири. Они также добавили, что она улучшит прогноз других экстремальных погодных явлений, таких как тепловые волны и следующие за ними лесные пожары.

Ранее сообщалось, что Баренцево и Карское моря оказались крупными поглотителями парниковых газов. Они изымают из атмосферы более 13,6 млрд тонн углекислого газа в год.