В каких регионах России ждать морозов: прогноз синоптика

00:36 29/11/2022

На европейскую часть России надвигаются 15-градусные морозы, вызванные арктическим вторжением. Как заявил в эфире телеканала «МИР 24» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин, настоящие январские морозы уже будут в ночь на 30 ноября и на 1 декабря.

«Минимальные ночные температуры будут до минус 15 градусов и от минус 7 до минус 9 градусов днем. Но если посмотреть прогноз дальше, то уже к 3-6 декабря этот антициклон охватит и Приволжский федеральный округ, и территорию вплоть до Уральского федерального округа. Температуры будут еще больше понижаться, потому что будет выхолаживание подстилающей поверхности. В центральных регионах и на севере Приволжского федерального округа ночные температуры будут достигать минус 23 градусов, а днем будет минус 10-15 градусов», – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синоптик рассказал, какую погоду ждать в декабре в разных регионах России

Антициклон принесет похолодание и на юг страны. В Белгородской, Курской областях и в Краснодарском крае, включая побережье от Новороссийска до Туапсе, и в Крыму в ночные часы столбики термометров опустятся до слабо отрицательных температур.

Между небом и землей

«На европейской территории и конец ноября, и начало декабря будут ниже климатической нормы. Антициклон будет закачивать воздушные массы с северо-востока, с Приполярных территорий, и они будут опускаться вплоть до побережья Черного и Азовского морей», – рассказал Юрий Варакин.

По предварительному прогнозу, не только декабрь, но и март ожидаются ниже климатической нормы. А выше и около нормы должны быть январь и февраль.

Осадков в центральных регионах же пока практически не ожидается и на конец месяца прогнозируется, что снега будет 70-75% от нормы. Но со второй декады декабря под воздействием новых циклонов осадки пойдут, и к середине декабря количество снега будет близко к норме.

Юрий Варакин прогнозирует, что на Новый год в Центральной России и большинстве субъектов Центрального федерального округа будет и снег, и морозная погода.