Мороз и солнце: синоптик рассказал о погоде на ближайшие дни в Московском регионе

06:08 28/11/2022
Молодая девушка в морозный день
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

Морозы до 6-9 градусов днем и 10-15 градусов ночью прогнозируются в столичном регионе со среды, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, понедельник будет самым теплым днем недели. Ожидается, что столбики термометров покажут 3-4 градуса мороза днем и минус 5-8 градусов ночью. Во вторник похолодает до 4-6 градусов мороза днем и минус 7-9 градусов ночью.

Между небом и землей

«В последующем ночные температуры будут минус 10-15 градусов, а днем – минус 6-8 градусов, по области – даже до минус 9 градусов», – рассказал синоптик.

Он не исключил, что в отдельных районах Подмосковья температура будет приближаться к 17-18 градусам мороза. Вильфанд отметил, что такой температурный фон соответствует последней пятидневке января, самому холодному периоду по климату.

«Погода холодная, но ветра существенного не будет, днем солнышко будет светить, снежный покров будет искриться. Все это будет создавать вполне комфортные ощущения. Не стоит бояться этих морозов», – заявил метеоролог.

Такая морозная погода в столичном регионе будет сохраняться и в начале следующей недели. В ближайшие дни на Москве-реке, по словам специалиста, ожидается появление плавучего льда.

Ранее Вильфанд рассказал, что в Омской, Новосибирской областях, Алтайском крае ночью прогнозируется минус 25-30 градусов, в Томской области – 33-35 градусов мороза.