Зима пришла в Россию: Владивосток превратился в каток, Хабаровск и Улан-Удэ засыпало снегом

11:11 29/11/2022
Зима пришла в Россию: Владивосток превратился в каток, Хабаровск и Улан-Удэ засыпало снегом

Десятки жителей Владивостока обратились к врачам с различными травмами из-за гололедицы. После ледяного дождя столица Приморья превратилась в один большой каток. Чтобы добраться до работы, некоторые горожане предпочитали ползти – так было безопаснее, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

По улицам Владивостока сейчас и не походишь. Только и остается, что скользить. Чтобы не получить травму, жители не стесняются перемещаться по льду даже на корточках. Труднее всего на спусках. Это целое приключение.

Зато на каток идти не нужно, так рассудили некоторые приморцы. Из подъезда можно выходить сразу на коньках.

Циклон пришел в Приморье накануне: сильный снег с дождем и штормовой ветер жителей не порадовали. При этом подморозило, вот улицы и покрылись ледяной коркой.

Коммунальщики трудятся круглые сутки. Однако ледниковый период в городе продлится чуть ли не до конца недели. Местные власти заявили, что чистить дороги и тротуары будут еще несколько дней. На данный момент убрали основные трассы, проезд есть почти ко всем населенным пунктам, но дворы все еще во льду. Там дорожным службам, как могут, помогают сами жители.

Число дорожных аварий выросло в полтора раза, отметили в полиции. Нарушено движение автобусов в двух регионах Приморья. Сотрудников Дальневосточного университета перевели на удаленную работу, частично отменены занятия в школах.

В соседнем Хабаровском крае – сильный снегопад. Из-за непогоды отменены несколько авиарейсов. В школах сегодня свободное посещение, некоторые учебные заведения перешли на удаленку. В Дальневосточном гидромете уточняют, что циклон пробудет на территории региона до 1 декабря.

«Госавтоинспекция помогает спецтехнике, рекомендуем автовладельцам не оставлять машины на тротуарах, так как это мешает службам, которые осуществляют уборку снега», – отметил начальник отделения по пропаганде отдела ГИБДД по г. Хабаровск Александр Баранов.

Водителям лучше хорошо подумать, стоит ли вообще садиться за руль. Двух автомобилистов, которые застряли в лесу, пришлось выручать сотрудникам МЧС. Одну машину вытащили с помощью буксировки, вторую вытолкали своим ходом. Земля еще не промерзла, рассказали спасатели, и машины просто провалились в грунт под высоким снегом.

Замело и Улан-Удэ. Чтобы посыпать песком только основные участки дорог, у коммунальщиков ушло больше 250 тонн песка. Это около 150 КамАЗов. Сильные осадки и ветер ожидаются в ближайшие дни также на юге России. Жителей регионов Урала, юга Западной Сибири и Иркутской области ждут аномальные холода – до минус 30.

Метеозависимых москвичей предупредили о том, что в российской столице скоро будет побит рекорд атмосферного давления. Даже сейчас оно ощутимо выше нормы, но это еще не предел. В ближайшие дни давление продолжит расти. Синоптики уже назвали это «барической горой». Причина – обширный антициклон, накрывший европейскую равнину.