Синоптик рассказал, какую погоду ждать в декабре в разных регионах России

05:28 29/11/2022

Москву ожидает арктическое вторжение. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни придут пятнадцатиградусные морозы. Как долго они продержатся, где еще в России особенно чувствуется ледяное дыхание Арктики? Об этом телеканал «МИР 24» спросил начальника ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина.

Когда в столицу придут настоящие январские морозы? И кто в этом виноват?

– Настоящие январские морозы уже будут в ночь на 30 ноября, на 1 декабря. Минимальные ночные температуры будут до минус 15 градусов и от 7 до 9 градусов днем. Но если посмотреть прогноз дальше, то уже к воскресенью, то есть к 3-4 декабря, и особенно к 5-6 декабря этот сибирский антициклон, который установился практически на всей европейской территории, охватит и Приволжский федеральный округ, и территорию вплоть до Уральского федерального округа. Температуры будут еще больше понижаться, потому что будет выхолаживание подстилающей поверхности.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

До 5-7 декабря будет практически без осадков в Московском регионе и в большинстве субъектов вокруг – в Тверской, Смоленской, Калужской, Рязанской областях. По северу и северо-востоку Центрального федерального округа – это, в первую очередь, Ивановская, Ярославская области, да и север и северо-восток Московской области, ночные температуры будут уже не минус 15, а минус 23 градуса.

А местами, на севере Приволжского федерального округа и на северо-востоке Центрального, вполне допускаю, что температура даже будет опускаться ночью до минус 20-25 градусов. Да и днем будет минус 10-15.

Несущий похолодание антициклон занимает достаточно большую площадь и будет продвигаться дальше, расширяться на юг. Поэтому похолодание, только уже не с такими температурами, охватит и южные регионы европейской территории – вплоть до Белгородской области, Курскую область, Краснодарский край. Если говорить про конец недели, 4-5 декабря, то даже в Крыму после 10-12 градусов тепла, или, допустим, на Краснодарском побережье от Новороссийска до Туапсе, где сейчас плюс 15, а в Сочи до 19 градусов, в конце недели в ночные часы столбики термометров опустятся до слабоотрицательных температур. И только на небольшой части побережья от Туапсе до Сочи сохранятся положительные температуры. Даже в Крыму температуры будут близки к нулю, но на положительном фоне.

Практически на всей территории России зимняя погода установится раньше календарного срока?

– У нас на европейской территории последние пять-семь лет все-таки были еврозимы. Температурный фон, по крайней мере, в первую декаду декабря, всегда был выше. Сейчас же и конец ноября, его последняя неделя, и начало декабря, по крайней мере первая декада, будут ниже климатической нормы не только в Московском регионе, но и на всей европейской территории. Так будет за счет формирования стационарного антициклона. То есть антициклон будет закачивать с северо-востока воздушные массы с Приполярных территорий, они будут опускаться вплоть до побережья Черного и Азовского морей.

Что касается северных регионов, то там зима, наверное, уже в разгаре?

– Там даже ноябрь уже зимний месяц. Если говорить про Якутию или Красноярский край или Таймыр, то там уже минус 35 – минус 40 градусов плюс метели.

Между небом и землей

Если говорить про территорию Дальнего Востока, особенно севера, то есть про Чукотку, Магаданскую область, Камчатку, то здесь из-за влияния Тихого океана будут южные циклоны. Но они все равно будут, понятно, со снегом. И если у нас на европейской части будет дефицит осадков, то в Якутии, Хабаровском крае, Магаданская области, на Чукотке и Камчатке везде будут метели с сильными ветрами.

Но первый месяц зимы, по данным ваших коллег, обещает быть теплее?

– Понятно, что прогнозы еще будут уточняться. По предварительному прогнозу для европейской территории, включая Москву и Московскую область, декабрь и март ожидаются ниже климатической нормы. А выше и около нормы должны быть январь и февраль.

Но если говорить про Урал и Западную Сибирь, то декабрь ожидается ниже нормы, холодный.

А правда, что декабрь в Якутии начнется с 48-градусных морозов?

– Там уже минус 45. Если говорить про центральные и континентальные районы Якутии – Зырянка, Ленск, а ближе сюда, в бассейне Колымы, то там минус 38-43 градуса уже сейчас, в конце ноября. И это нормально, зима уже давно там наступила и будет продолжаться. Хотя, конечно, к востоку Якутии, Магаданской области за счет циклона будет небольшое потепление. После минус 35-40 градусов в конце недели ожидаем небольшое потепление до минус 20-25 градусов.

Вернемся в центральную Россию. Вы сказали, что снег в Москве пока не ожидается?

– Да, пока мы не добрали климатическую норму. Не только в Москве, но и в большинстве субъектов на конец месяца будет где-то в пределах 70-75% снега. И в первую неделю до 7 декабря за счет циклонов мы осадков практически не ждем. Но уже начиная со второй декады декабря этот антициклон будет постепенно разрушаться. Мы ждем опять воздействия Атлантики, и те циклоны, которые придут через Западную и Восточную Европу на европейскую территорию России, включая и Центральный округ, и Южный, и Северо-Западный.

Хотя на северо-западе больше осадков. Если говорить про Ленинградскую область, Смоленскую, Псковскую, Новгородскую, то здесь осадков около нормы выпало уже. И в целом у нас снежный покров уже до 8-10 см был. Просто было потепление, и он убавился. Но, я думаю, что уже к середине декабря снег будет опять близко к норме за счет влияния Атлантики.

Последний вопрос, которым задаются многие. Что нам погода готовит на Новый год?

– Судя по тому, как складывается конец ноября и какие перспективы на декабрь, то по крайней мере понятно, что эта холодная погода не будет весь декабрь. То есть будут у нас кратковременные потепления от минус 15-10 до минус 5-10 градусов, в этих пределах. Но в целом все равно снег не растает и понятно, что на Новый год, по крайней мере для жителей Центральной России и большинства субъектов Центрального федерального округа, будет и снег, и морозная погода. И вполне будет можно по-настоящему, на природе провести новогоднюю ночь.