После сильных снегопадов на Москву в понедельник обрушится тропический дождь

10:29 11/12/2022
ФГУП «РТРС», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», Останкино, радиотелецентр, Останкинская телебашня, Останкинская башня, телевещание, радиовещание, телерадиовещание, телевизионное вещание, вещательные технологии, достопримечательность, Телекоммуникации, телевизионные коммуникации, застекленная смотровая площадка, смотровые площадки Москвы, экскурсия по телебашне, экскурсия в Останкино, экскурсии по Москве, экскурсионные группы, Москва, достопримечательности Москвы, панорама Москвы, виды города, Москва осенью, вид на Москву, вид сверху, архитектура, мегаполис, пасмурная погода, пасмурно, серое небо, тучи, непогода, облачно, дома, здания, облака
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В понедельник в Москве ожидается тропический дождь, выпадет от 23 до 33 миллиметров осадков, что составляет от 40 до 60% от всей месячной нормы декабря, сообщил РИА «Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
«В понедельник при температуре от нуля до плюс пяти градусов, в разгар декабря москвичей ждет настоящий тропический дождь – на столицу прольется небывалое в первом зимнем месяце суточное количество осадков – от 23 до 33 миллиметров интенсивного обложного дождя, что составляет до 40-60% от всей месячной нормы декабря, из-за чего снежный покров «сдуется» почти в три раза», – сообщил метеоролог.

По словам Тишковца, 12 декабря 2022 года будет установлен абсолютный суточный рекорд осадков за всю историю метеонаблюдений. Прежний максимум в 23 миллиметра осадков был установлен в 1981 году.

Ранее сообщалось, что аномальные осадки принесет в российскую столицу балканский циклон. Однако после плюс пяти градусов в понедельник к вечеру вторника вновь подморозит, поэтому дороги в Москве превратятся в ледяной каток.