В Петербург приехал легендарный ансамбль «Бахор» из Узбекистана

01:17 29/11/2022

В Санкт-Петербург приехал легендарный ансамбль народного танца «Бахор» имени Мукаррам Тургунбаевой. Творческий коллектив из Узбекистана вышел на сцену Александринского театра, передает «МИР 24».

На родине «Бахор» называют национальным достоянием. В этом году ансамблю исполняется 65 лет. Все это время артисты через выступления старались знакомить зрителей с традициями и культурой Узбекистана. С гастролями объездили более 60 стран, а три года назад стали еще и образовательной площадкой .

«Состав очень молодой. В основном это студенты академии хореографии и учащиеся узбекского хореографического училища. Они параллельно учатся и работают. Я считаю, что им очень повезло, что они пришли в «Бахор». Потому что здесь самая лучшая школа Тургунбаевой», – рассказала художественный руководитель ансамбля «Бахор», заслуженная артистка Узбекистана Зиеда Мадрахимова.

В новом составе «Бахор» приехал в Петербург впервые, но своим принципам не изменил – в программе танцы прошлых лет и современные. Все – в народных костюмах. И игра на национальных инструментах.

За кулисами артисты шутили, что привезли в город на Неве тепло. Ведь с узбекского языка «бахор» переводится как «весна».