Художественная выставка «Я и город» открылась в Музее Москвы

06:50 29/11/2022

В Музее Москвы открылась выставка «Я и город». Там представлены работы как известных, так и совсем юных художников. Особую часть занимают рисунки молодых авторов с ментальными особенностями, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

На этой выставке нет единого стиля. С понятными любому обывателю натюрмортами соседствуют абстракция и арт-объекты. Но одна общая линия все же есть. Все работы – это взгляд на город тех, кто живет в нем.

«Это выставка про разные перспективы и про то, что какая-то твоя особенность, например, форма инвалидности, или твой возраст, или сфера деятельности может стать для тебя преимуществом. Потому что это возможность увидеть то, что другие люди не замечают», – сказала руководитель творческой лаборатории для молодых взрослых и сокуратор выставки «Я и город» Полина Жураковская.

Часть экспозиции создали юные авторы с инвалидностью – призеры конкурса «Я художник – я так вижу». С 2016 года его проводит некоммерческая организация «Колесо Обозрения». В конкурсе участвовали ребята от шести до 20 лет со всей России. Из семи сотен работ представили 96 лучших. И у каждой своя история. Этим рисунком девятилетний Степа из Тулы рассказал, как скучает по своему отцу.

«У Степы есть сложности с передвижением, и на этой картине он отобразил, что он ждет папу, смотрит в окно. Его папа работает в Твери, и поэтому они редко видятся. И мы видим планшет, по которому они с папой общаются», – отметила директор АНО «Колесо Обозрения» Екатерина Шуваева.

В этом году в конкурсе впервые участвовали незрячие художники. На выставке представлены их интерпретации известных картин.

«У незрячих людей свое восприятие. Есть руки, которые тактильно ощущают, и мы видим название на картине «Вижу руками ночной город», – рассказала директор АНО «Колесо Обозрения» Екатерина Шуваева.

Рядом серия работ авторов с ментальными особенностями. Для них в Музее Москвы проводят творческие занятия. Работы профессиональных художников тоже есть. Для этой выставки они попробовали себя в новом амплуа и создали скульптуры, тоже посвященные городу и его жителям.

Чтобы посетителям выставки было максимально комфортно, в зале есть сенсорная комната, где в полумраке можно отдохнуть от суеты, надеть шумопоглащающие наушники, укутаться в плед и подумать об искусстве.

Для тех, кто хочет учиться рисованию, будут проводить мастер-классы. Выставка продлиться до 29 января.