На Земле резко увеличилось количество озер

16:11 29/11/2022
Фото: Дарья Шульга, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, озеро, италия, рим
ФОТО : «Мир 24» / Дарья Шульга,

За последние 40 лет на Земле существенно увеличилось количество озер, показало исследование Копенгагенского университета. Ученые пришли к выводу, что многие новые водоемы являются источниками парниковых газов, сообщает Nature Communications.

Авторы научной работы составили самую подробную и точную на сегодняшний день карту мировых озер. Они отметили 3,4 миллиона водоемов и отследили их эволюцию с помощью спутниковых снимков. Поскольку требовалось проанализировать большие объемы данных, в исследовании задействовали искусственный интеллект.

Результаты показали, что с 1984 по 2019 годы общая площадь озер на Земле возросла на 46 000 квадратных километров – больше, чем площадь всей Дании. Ученые заявили, что с озерами стали происходить «серьезные и быстрые изменения», которые могут оказать влияние на весь углеродный цикл планеты.

На дне водоемов скапливается органическое вещество – тела животных и погибшие растения. Бактерии и грибки питаются ими и выделяют в ходе жизнедеятельности огромные количества углекислого газа, метана, закиси азота и других соединений.

Ученые отметили, что этот процесс превращает озера в «фабрики» по производству парниковых газов. Подсчитано, что на их долю приходится не менее 20% всех глобальных выбросов СО2 в атмосферу Земли.

За 1984-2019 годы ежегодный прирост выбросов СО2 из озер составлял 4,8 млн тонн углерода. В будущем, когда климат будет становиться все более теплым, объемы выбросов еще сильнее возрастут.

Также стало известно, что с 1984 года появляется все больше малых озер площадью менее одного квадратного километра. Такие водоемы выделяют наибольший объем парниковых газов относительно своего размера. Так, они занимают всего 15% от общей площади озер в мире, но при этом на их долю приходится 25% всех выбросов CO2 и 37% выбросов метана.

Ученые пояснили, что такие озера накапливают больше органического вещества. А поскольку они, как правило, являются неглубокими, газы легко поднимаются к поверхности и попадают в атмосферу.

Исследование помогло выявить и причины роста количества озер. Одна из них –непосредственная деятельность человека. Многие новые водоемы оказались искусственными. Вторая – таяние ледников и вечной мерзлоты.

Ученые отметили, что полученные ими данные следует учитывать для создания будущих климатических моделей. Они направили результаты научной работы специалистам, ответственным за расчеты глобального углеродного бюджета.

Другое исследование показало, что большое количество метана попадает в атмосферу из-за коров. Специалисты нашли способ с этим бороться.