Космонавт напечатал деталь на российском 3D-принтере на МКС

04:58 30/11/2022
Фото: "NASA":https://www.nasa.gov/, мкс
ФОТО : NASA

Российский космонавт Сергей Прокопьев опробовал на Международной космической станции 3D-принтер, сделанный в РФ. Он напечатал деталь в рамках испытаний, сообщается в официальном Telegram-канале «Роскосмоса».

Устройство было специально разработано предприятием РКК «Энергия» совместно с Томским политехническим университетом и Томским государственным университетом для применения в космосе.

Печать была сделана методом послойного наложения расплавленной полимерной нити. Так была отработана технология аддитивного производства изделий в условиях невесомости.

Предполагается, что в будущем данный способ позволит создавать нужные элементы и конструкции для космических кораблей. Схемы будут отправлять с Земли, а производить их смогут сразу в космосе. Есть вероятность, что 3D-принтер поможет во время экспедиций на Луну, а также для других исследовательских задач.

Ранее сообщалось, что самарские студенты испытали систему стабилизации для пикоспутника. Он спроектирован как конструктор, в котором есть место и для изучения стандартных схем, и для полета инженерной мысли. Например, на таком аппарате можно испытать новые разработки в области космической электроники.