Первую в мире карту Гипериона создали в России

12:09 30/11/2022

Российские ученые из МИИГАиК (Московского государственного университета геодезии и картографии) разработали технологию создания фотокарт небесных тел, которая позволит более детально исследовать малые объекты Солнечной системы. С ее помощью они составили первую в мире карту Гипериона – спутника Сатурна, сообщает РИА «Новости».

Гиперион был открыт в 1848 году. Он вращается вокруг планеты по сильно вытянутой орбите и обладает необычной несферической формой. Плотность Гипериона меньше плотности воды, и пока остается неизвестным, из какого материала он состоит.

Сведения о малых телах ученые получают благодаря космическим аппаратам. Но некоторые объекты отличаются сложным вращением, что существенно затрудняет анализ информации.

Новая технология МИИГАиК подразумевает фотограмметрическую обработку космических снимков, что позволяет установить их конфигурацию и другие физические параметры.

Для создания карты Гипериона использовалась серия фотографий, сделанных во время длинного пролета над его поверхностью одна за другой. Ученые последовательно связали их между собой и затем присоединили другие снимки. Опорной сетью для карты послужили заранее определенные точки (всего 2054).

Такой подход позволил определить форму и фигуру спутника, а также параметры его осей. После этого авторы создали цифровую модель рельефа Гипериона. На карте можно увидеть известные структуры на поверхности спутника: гряду Бонда-Ласселла, кратеры Ярило, Бахлу и Мери.

Ученые подчеркнули, что карта позволит проводить моделирование и проверить таким образом ряд гипотез о происхождении и внутреннем строении Гипериона. Аналогичные карты могут быть созданы для других тел, при наличии космических снимков.

Ранее ученые нашли объяснение загадочным полосам на поверхности спутника Марса Фобоса. Они оказались предвестниками будущего разрушения.