Токаев пригласил французских инвесторов развивать бизнес в Казахстане

14:36 30/11/2022

Касым-Жомарт Токаев пригласил французских инвесторов развивать бизнес в Казахстане. Президент встретился с руководителями крупных компаний Франции, где глава государства находится с официальным визитом, передает «МИР 24».

Мы поощряем инвестиции в глубокую переработку сельскохозяйственной продукции и приглашаем французских производителей продуктов питания изучить связанные с этим инвестиционные возможности. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку таким проектам. Во-вторых, это реальный сектор экономики, где имеется большой потенциал для сотрудничества. Мы занимаем шестое место в мире по запасам природных ресурсов и 10-е место по общему объему добычи полезных ископаемых. Ожидается, что к 2040 году мировой спрос на критически значимые материалы и редкоземельные металлы увеличится в четыре раза. Правительство готово оказать необходимую поддержку», – сказал Токаев.

Токаев назвал Францию одним из ключевых экономических партнеров Казахстана. Страны совместно реализуют эффективные проекты в сферах энергетики, горнодобывающей, легкой и пищевой промышленностей, строительства, аэрокосмической сферы, машиностроения и здравоохранения. Почти за полгода двусторонний товарооборот достиг 2,5 миллиардов долларов. 90% торговли Франции с Центральной Азией приходится на Казахстан.

Накануне Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лидеры обсудили актуальные вопросы международной повестки дня и ситуацию в Центральной Азии.