По Биржевому мосту в Петербурге открыли движение после ремонта

20:49 30/11/2022

В Петербурге запущено движение по Биржевому мосту. Почти год там велась реконструкция – это добавляло проблем автомобилистам Северной столицы. Теперь все открыто, но ремонт, фактически, не завершен, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анастасия Стурова.

Дорожное полотно вот-вот заполнят машины. На Биржевом мосту открывают рабочее движение для горожан. Но по факту ремонт продолжается и будет идти до мая следующего года. Реконструировать будут разводной механизм. Этой зимой он больше не понадобится – навигация в Петербурге завершена.

Строители на Биржевом мосту провели почти год. За это время не обошлось без происшествий. Осенью в реку упала девушка – ее спас рабочий Мухтарбрек Каримов.

«Как она упала, я не видел. Сразу ее вытащил и оказал первую помощь, прораб наш помогал. Сразу позвонили в скорую», – вспоминает маляр Мухтарбек Каримов.

Храброго маляра наградили спустя два месяца – в день завершения основных работ на переправе.

Знак «Проезд открыт» символически выставили в 10 утра, но в реальности еще несколько часов переправа была закрыта. В течение дня рабочие настраивали светофоры и возвращали на места дорожные знаки.

Первыми на прочность переправу, которая стала толще на 30 сантиметров, проверили грузовики. Легковые автомобили поехали по мосту во второй половине дня. Движение с Васильевского острова на Петроградскую сторону стало свободнее. Правда, специалисты уже предупредили: от предновогодних пробок даже этот мост Северную столицу не спасет.

Для Биржевого моста этот капитальный ремонт – первый за 60 лет. Когда все работы на переправе будут завершены, ее смогут разводить и сводить в два раза быстрее.