Приметы и поверья на 1 декабря: что нельзя делать в день Платона и Романа

09:30 01/12/2022
Приметы и поверья на 1 декабря: что нельзя делать в день Платона и Романа

В православном календаре 1 декабря отмечается память святых мучеников Платона и Романа, пострадавших за веру в IV столетии. В народе праздник называют Платон и Роман Зимоуказатели, сообщает «Утро.Ru».

В народе святых просили о достатке, а также о помощи пережить зиму. Люди верили, что посещение храма в этот день прибавит здоровья и успеха в делах. Также обязательно нужно творить милостыню – это принесет в жизнь удачу и благополучие.

По поверьям, на Платона и Романа нужно заниматься рукоделием, а также изготовлением поделок из дерева – это будет способствовать укреплению хороших отношений в семье и с родственниками.

Гороскоп на четверг, 1 декабря: Луна образует связку с Нептуном в Рыбах, несколько размывая мощные энергии зодиакального Стрельца.

Не рекомендуется пользоваться стеклянной, фарфоровой или керамической посудой, предпочтение лучше отдать деревянной – иначе ждите финансовых неурядиц.

В старину считалось плохим знаком, если грязную посуду в доме вымыл чужой человек – предки верили, что это может смыть все благополучие.

Не разрешается выбрасывать детские игрушки – с ними можно выбросить и счастливый путь ребенка.

Тот, кто жалуется на судьбу или замышляет недоброе против кого-либо, может привлечь на себя злые силы.

В первый зимний день не рекомендуется работать. Если же этого не избежать, не стоит взваливать на себя лишний и тяжкий труд – можно остаться без сил.

Продолжается Рождественский пост, под запретом мясные и молочные продукты, а также рыба.

Приметы: тихая и ясная погода – к ранней весне. Погода меняется несколько раз за день – столько раз и зимой погода переменится. Оттепель и юго-западный ветер – к снегопаду. Круги вокруг луны – ждите обильного снега.

В народном календаре 30 ноября отмечался день Григория Зимоуказателя. Нельзя было хвалиться и хвастаться – считалось, что в противном случае все достижения пойдут прахом.