У россиян вырос спрос на репетиторов по ивриту, грузинскому и сербскому языкам

10:20 01/12/2022
У россиян вырос спрос на репетиторов по ивриту, грузинскому и сербскому языкам

Россияне в 2022 году стали чаще изучать иностранные языки, говорится в исследовании, проведенном сервисом для поиска специалистов «Профи», пишет РБК.

По данным экспертов, весной случился существенный рост спроса на репетиторов по ивриту (+206%), грузинскому (+198%), сербскому (+184%), китайскому (+109%), а также болгарскому (+70%), турецкому (+55%) и армянскому (+29%) языкам.

При сравнении октября 2022-го с августом того же года оказалось, что осенью большим спросом стали пользоваться услуги педагогов по сербскому (221%), турецкому (69%), ивриту (68%), а также армянскому (60%), грузинскому (51%) и болгарскому (50%) языкам.

Зачем детям учить китайский язык в школе?

Если же сравнивать спрос на репетиторов по иностранным языкам год к году, то больше всего увеличилась потребность в специалистах по сербскому, грузинскому, ивриту, турецкому, китайскому, болгарскому и армянскому.

По словам основателя международной онлайн-школы иностранных языков Language Life Юлии Амлинской, кроме перечисленных, россияне стали чаще учить латышский, литовский и эстонский языки. На казахский язык такого спроса не было. Это объясняется тем, что казахстанцы хорошо владеют русским.

Напомним, в середине ноября в России запустили систему сертификационного тестирования по иностранному языку «Лингвотест». Она призвана заменить действовавшие ранее в стране зарубежные системы.