Более 300 издательств представили свои книги в Москве на ярмарке литературы нон-фикшен

21:13 01/12/2022

Литературное событие года. В Москве открылась международная книжная ярмарка произведений, в основе которых лежат реальные события – нон-фикшен, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Гостиный двор напоминает большой книжный магазин. Внутри стенды и полки с литературой. На ярмарке представлены 307 издательств и около миллиона книг – для интеллектуалов, мировые бестселлеры, главные новинки года. Чтобы обойти все, не хватит и недели.

Культовый роман 21 века чилийского автора Роберто Боланьо «2666» к российским читателям шел почти 20 лет. Мировые критики называют автора самым влиятельным испаноязычным писателем со времен Сервантеса. 900 страниц переводили на русский два года.

«Это очень тяжелое чтение, но оно, мне кажется, необходимо, чтобы понять, что двигало автором и отдать дань уважения всем тем несчастным, которые расстались с жизнью в реальном мире», – говорит бренд-менеджер книжного издательства Алексей Ионов.

В программе мастер-классы, выступления известных прозаиков, поэтов, публицистов. И долгожданная презентация книги о легендарном директоре Пушкинского музея Ирине Антоновой. Она руководила им более полувека. Мемуары представила ее сменщица на посту Марина Лошак.

«Безусловно, Пушкинский музей в огромной степени создан Ириной Александровной Антоновой. Те, кто любят его, а таких людей очень много, нуждаются в ее понимании жизни, ее ощущении важности искусства, нуждаются в ее словах», – отметила директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак.

Издательства из Казахстана на ярмарку привезли детскую и художественную литературу, а также свой народный эпос. Чтобы национальная культура стала понятнее и на других языках, стихи переложили в прозу.

«Мы привезли казахские сказки, они на каждой выставке пользуются спросом. Мы единственные, кто представляет Казахстан на Non/fiction», – отметила руководитель российского представительства казахстанского издательства Асель Мясоедова.

Международная ярмарка нон-фикшн проходит в 24-й раз и объединяет разные жанры: публицистику, научно-популярную и документальную литературу с художественной и детской. Там можно познакомиться с винтажной аппаратурой и виниловыми пластинками, а еще попробовать себя в роли чтеца. Попасть в книгу рекордов и бесплатно получить сертификат может каждый гость ярмарки. Для этого необходимо принять участие в непрерывном чтении сказок разных народов России.

Литературное событие года будет проходить до 5 декабря. Многие издания появляются здесь эксклюзивно – задолго до начала продаж в магазинах. Каждую книгу можно приобрести по цене издательства.