Приметы и поверья на 2 декабря: что нельзя делать в Авдеев день

08:07 02/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В православном календаре 2 декабря отмечается память пророка Авдия. В народе его считали покровителем домашнего хозяйства и семейного очага, поэтому святого называли Авдей Радетель.

В этот день полагалось совершить несколько обрядов для защиты дома от беды. Так, мужчины острием топора стучали по каждой оконной раме, чтобы отогнать злые силы, которые пытаются спрятаться от мороза в доме. Женщины делали отвары из трав с добавлением меда и давали напиток каждому члену семьи – считалось, что это избавит от болезней.

На Авдея рекомендуется провести в доме большую уборку, выбросить ненужный хлам и отдать лишние вещи нуждающимся. Необходимо перестирать полотенца и постельное белье – тогда весь следующий месяц жизнь будет спокойной и доброй.

День считался благоприятным для завершения начатых дел и решения неясных вопросов.

Гороскоп на пятницу, 2 декабря: для людей, страдающих прокрастинацией, этот день может стать прорывным.

В этот день категорически нельзя грубить и конфликтовать, иначе негатив будет преследовать вас следующие семь дней. Во избежание ссор, обходите неприятных вам людей стороной.

По поверьям, на Авдея лучше поменьше открывать двери и окна: в этот момент в дом может пробраться нечисть. Считалось опасным находиться в незнакомых местах и вообще уходить далеко от дома.

Остатки еды лучше не выбрасывать: это может сулить бедность. Лучше отдать их бездомным животным.

Приметы: снег идет – к теплой зиме. Алый закат – ждите скорых морозов. Стоит солнечная погода – на следующей неделе похолодает. Животные не выходят из загона – к снегопаду. Птицы низко летают – скоро проглянет солнце.

В народном календаре 1 декабря отмечался день Платона и Романа. Полагалось творить милостыню – это принесет в жизнь удачу и благополучие.