Какой праздник сегодня, 2 декабря

09:26 02/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День банковского работника России

2 декабря в России отмечается День банковского работника – всех сотрудников финансово-кредитных учреждений страны. В 1990 году в этот день были приняты федеральные законы «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и «О банках и банковской деятельности», которые положили начало формированию современной банковской системы страны.

Международный день борьбы за отмену рабства

Дата была учреждена в 1985 году. 2 декабря 1949-го Генассамблея ООН приняла Конвенцию о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. Дату учредили, для того чтобы искоренить такие современные формы рабства, как торговля людьми, сексуальная эксплуатация, браки по принуждению и так далее. Согласно информации Международной организации труда, сегодня в мире насчитывается свыше 40 миллионов жертв разных форм рабства.

Всемирный день компьютерной грамотности

2 декабря отмечается Всемирный день компьютерной грамотности. Этот праздник возник в Индии в начале «нулевых» и со временем стал отмечаться в других странах. Его цель – повышение осведомленности и цифровой грамотности по всему миру. Этот день также направлен на улучшение преподавания информатики и восхваление изобретения ЭВМ.

2 декабря 1707 года в Москве «Военный Гошпиталь» (сегодня – Главный воен­ный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко) принял первых пациентов. Его именным указом учредил Петр I. В документе говорилось «Построить за рекою Яузою противу Немецкой слободы в пристойном месте гошпиталь для лечения болящих людей». Больница Бурденко – первое в России государственное лечебное учреждение.

В наши дни Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко является многопрофильным лечебным учреждением. В нем работают 50 докторов и 195 кандидатов медицинских наук, два члена – корреспондента РАН, 17 профессоров, 11 доцентов, 89 заслуженных врачей России, 12 заслуженных работников здравоохранения РФ, а также два заслуженных деятеля науки РФ. В лечебно-диагностических центрах больницы каждый год проходят курс лечения свыше 60 тысяч стационарных больных.

Кто родился 2 декабря:

Советский военачальник, маршал Советского Союза, дважды Герой СССР Иван Баграмян (1897 – 1982).

Американская оперная певица Мария Каллас (1923 – 1977).

Советский и российский политический деятель Александр Яковлев (1923 – 2005).

Американская теннисистка Моника Селеш (1973).

Американская поп-певица Бритни Спирс (1981).