Старейший в России турнир по фехтованию начался в Москве

13:17 02/12/2022

Лучшие фехтовальщики России сегодня начинают борьбу за медали одного из самых престижных турниров – «Московская сабля». Призовой фонд у соревнований в этом году внушительный – почти 8,5 миллиона рублей. Победитель личного первенства может рассчитывать на 1 миллион 800 тысяч рублей, сообщает «МИР 24».

Полвека истории: слезы побед и поражений, поломанные клинки и уникальный переходящий трофей все это старейший отечественный турнир по фехтованию «Московская сабля».

С него начинался отбор к чемпионату мира, и именно здесь открывались новые имена будущих звезд фехтования. Перед Олимпиадой-80 турнир получил наивысшую категорию «А», что привлекло лучших саблистов и судей планеты. Гостей соревнований ждала изысканная культурная программа и великолепные подарки. Переходящим призом служила точная копия сабли князя Дмитрия Пожарского.

В этом году соревнования проходят в Лужниках. За поединками наблюдает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Состав участников собрался достаточно внушительный – более 150 саблистов. Среди них в женском личном первенстве на дорожку вышла Софья Великая. Прославленная российская саблистка, двукратная олимпийская чемпионка не выступала полгода, поддерживала форму самостоятельно. За два дня до старта она дала согласие фехтовать на «Московской сабле». Софья уже выиграла свою предварительную группу. В шести боях одержала шесть побед.

«Ее уровень не падает уже 20 лет. Она начала фехтовать на уровне кадетов очень хорошо, продолжила по юниорам, по взрослым. Уже 20 лет она в строю. Первое первенство мира она выиграла по кадетам в 2002 году. И в 2022 году она находится в лидерах мирового фехтования», – отметил судья международной категории Владислав Шамис.

Кроме россиян, в турнире участвуют фехтовальщики из Беларуси и Армении. Есть и гости из Непала. Южноазиатские саблисты с удовольствием откликнулись на приглашение организаторов. Сегодня девушки разыграют золото в личном первенстве, а завтра сильнейшего выявят мужчины-саблисты.

«В 11 лет я первый раз попал на «Московскую саблю». В «Лужниках» смотрел с балкона за соревнованиями. Зал «Дружба» мне казался огромным. Соревнования проводили на высочайшем уровне. У меня остались неизгладимые впечатления», – поделился старший тренер женской сборной России по сабле Дмитрий Глотов.

В 1970-х на турнире блистали легендарные советские фехтовальщики Виктор Кровопусков и Виктор Сидяк. Оба четырехкратные олимпийские чемпионы, оба неудобные для соперников – левши, с многотемповой атакой и по-хорошему агрессивным стилем ведения поединка. Виктор Сидяк еще и единственный отечественный спортсмен, кому удавалось взять золото на четырех Олимпиадах подряд. Турнир продлится до воскресения, вход для всех желающих свободный.