Преодолеть себя: история спортсмена Александра Сорокина, который учится заново ходить

10:45 03/12/2022

В субботу, 3 декабря, отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями. В России, по данным Росстата, свыше 10 миллионов инвалидов. Одни с рождения, другие получили травму, которая поделила их жизнь на «до» и «после». У Александра Сорокина была яркая спортивная карьера, роли в театре. А теперь он заново учится ходить, рассказывает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Ролик об истории спортивного акробата Александра Сорокина набрал в соцсетях 2 миллиона просмотров. Полтора года назад во время театральных репетиций Саша не заметил, как наступил на фальшпол. Упал с шестиметровой высоты и повредил позвоночник. Перенес пять сложнейших операций. Теперь передвигается в экзоскелете с помощью ходунков.

«У него не возникает лишних вопросов, потому что он профессиональный спортсмен. В большинстве случаев он может хорошо мне ассистировать», – отмечает инструктор-методист лечебной физкультуры Георгий Пхакадзе.

Каждый день Саша занимается в спортзале. Пока еще с трудом поднимает штангу, пытается подтягиваться и отжиматься на брусьях. Делится своими успехами с подписчиками.

«Люди пишут. Это, естественно, подпитывает. Эта большая волна поддержки – ответственность для меня. Каждый день я встаю, мне не хочется все это делать, это тяжело физически, но надо, надо – и я это делаю», – рассказывает чемпион Европы по спортивной акробатике Александр Сорокин.

Акробатикой Саша занимался 19 лет, в этом виде спорта у него много друзей. На первых порах именно они помогли ему сохранить веру в себя. Виктор Гречухин когда-то был главным соперником Сорокина, а сейчас – друзья не разлей вода.

«Я пошел на контакт, хотя из-за некоторых спортивных моментов раньше был враждебно настроен. Мне казалось, что если мы соперники в зале, то мы соперники и везде. Это было ошибочное мнение, и в итоге мы начали дружить», – признается заслуженный мастер спорта России по спортивной акробатике Виктор Гречухин.

В больничной палате Саша научился рисовать. Теперь это не просто хобби – его картины участвуют в выставках. Некоторые продаются. Например, некоторые труды начинающего художника оценили в 100 тысяч рублей.

«Давно была тяга к рисованию, но никак не получалось реализовать и как-то совместить со своей деятельностью. Да и страхи какие-то были: зачем мне это начинать, в таком возрасте? Рисую я просто: где-то что-то увидел – и пробую свою интерпретацию, разные техники», – говорит Сорокин.

Саша еще и отличный жонглер. Ловко управляется и со швейной машинкой. Может сшить медицинский жилет или рубашку. Он все время находит себе новое занятие, потому что уверен, что движение – это жизнь.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости поддерживать людей с инвалидностью с учетом их личных потребностей.