Диетолог назвал полезную альтернативу варенью

12:12 04/12/2022
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев

Перетертые с сахаром ягоды и «пятиминутка» содержат гораздо больше витаминов, чем приготовленное по традиционному рецепту варенье. Об этом рассказал в интервью RT спортивный диетолог и нутрициолог Антон Брыкин.

По словам специалиста, варенье с косточками – например, вишневое или яблочное – нельзя хранить более года, так как в косточках содержится вещество, которое при длительном неправильном хранении может вызвать сильное отравление.

«Споры плесени, образовавшиеся на поверхности варенья, проникают вглубь и выделяют микотоксины. Попадая в организм, они способны накапливаться и вызывать аллергические реакции, тяжелые отравления», – отметил диетолог.

Также он напомнил, что рецепт классического варенья подразумевает содержание большого количества сахара, обычно в пропорции один к одному, а избыток сахара может спровоцировать ожирение и многочисленные заболевания.

Лучшей альтернативой традиционному варенью, по мнению эксперта, являются ягоды или фрукты, перетертые с сахаром.

Ранее эндокринолог рассказала о ненужности популярных гарниров. По мнению врача, для сохранения стройной фигуры вместо макарон, риса или картофеля лучше съесть побольше мяса или рыбы.