Протесты против экономической политики захлестнули Италию, Испанию и Болгарию

13:18 04/12/2022

Улицы Рима и Мадрида заполнили протестующие. Они не согласны с экономической политикой своих стран. Болгары тем временем закидывают яйцами и туалетной бумагой здание Европейской комиссии, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Улицы Рима – под красными знаменами. В столице Италии идут протесты. Около 10 тысяч человек вышли на митинг против экономической политики своего правительства.

«Мы больше не можем так жить, денег не хватает катастрофически. Люди говорят, что они не хотят оплачивать этот кризис. Ведь это не их вина, что он разразился», – поделился местный житель.

Стоимость жизни, говорят митингующие, стала невыносимой. Уже каждый четвертый итальянец находится за чертой бедности. Участники требуют, чтобы власти тратили деньги на здравоохранение, образование и поддержку граждан, а не на поставки вооружений в другие страны. В знак протеста даже сожгли флаг НАТО.

В столице Болгарии демонстранты забросали здание Европейской комиссии рулонами туалетной бумаги и яйцами. Акция прошла под лозунгами «Нет евро». Болгария – беднейшее государство-член Европейского союза – планирует ввести в оборот европейскую валюту в 2024 году.

«Экономическая ситуация в Болгарии очень плохая. Мы столкнулись с огромным кризисом. И я думаю, что этот шаг – введение евро – приведет к девальвации жизни, люди станут еще беднее. По моему мнению, 90% населения Болгарии станет критически бедным», – рассказал местный житель.

В акции протеста приняли участие несколько тысяч человек. А накануне в Мадриде на улицы вышли медики. Под бой барабанов демонстранты требовали инвестиций в систему здравоохранения и улучшения условий труда.