Все на лед: Международный день катания на коньках отметили на ВДНХ

17:00 04/12/2022

Весь мир 4 декабря впервые отмечает День катания на коньках, учрежденный Международным союзом конькобежцев. В Москве главные торжества – на ВДНХ. На коньки встала и корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Мороз и солнце в Москве. На льду – аншлаг: москвичи отмечают Всемирный день катания на коньках. Тренировки с таким видом и на свежем воздухе отлично заряжают.

На льду катка ВДНХ – призер Олимпийских игр Евгения Медведева. Сегодня каждый может у нее поучиться. Часовой мастер-класс – для всех.

«Я стараюсь объяснять самые типичные моменты. Это руки в стороны для равновесия, это «мягкие» колени для того, чтобы почувствовать, что такое лед», – рассказывает Евгения Медведева.

Все, кто пришел, разучивают базовые элементы фигурного катания. Чемпионка мира учит, как делать «фонарики» и как тормозить. А самое сложное – обязательная для фигуристов тренировка вестибулярного аппарата. Учим повороты.

«Я все детство каталась на коньках, и сейчас здесь с Женей Медведевой отрабатываем технику. Очень классно», – довольна юная посетительница катка.

А еще – испытание на скорость. Взрослые и дети бегут дистанцию в 300 метров.

- За сколько пробежали?
- 17,2 секунды. Я не стоял на коньках уже больше десяти лет. Самое сложное было – остановиться в конце.

На коньки встал и министр спорта России Олег Матыцин. Он профессиональный игрок в настольный теннис. Но в поддержке на льду – не нуждается.

«На коньках мне достаточно комфортно, уверенно. Прекрасные ощущения. В компании с такими друзьями, в окружении москвичей и гостей столицы чувствуешь, что гордость переполняет за нашу страну, за то, что мы – нация, любящая спорт», – поделился впечатлениями министр спорта РФ Олег Матыцин.

С москвичами покатались и многократные олимпийские чемпионы по фигурному катанию, шорт-треку и конькобежному спорту.

«Мы все начинали с обычных катков. И нам это нравилось. И здорово, что все здесь такой замечательной, большой и теплой компанией пришли покататься. И главное – что пришли с детьми и семьями», – подчеркнула олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова.

Здесь все для любителей коньков – массовые катания и даже шоу от будущих чемпионов. Всемирный день катания на коньках – новый праздник, который теперь всегда будут отмечать в первое воскресенье декабря.