Постепенное потепление и снегопады к выходным. Подробный прогноз погоды

10:51 05/12/2022
Постепенное потепление и снегопады к выходным. Подробный прогноз погоды

На этой неделе в центре европейской части России начнется постепенное потепление. Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«Прогноз можно условно разделить на три части, – говорит метеоролог. – С понедельника по среду характер погоды будет определять по-прежнему холодный антициклон. Атмосферное давление будет высоким, хотя и начнет постепенно понижаться. Если сегодня 761, то в среду уже 752 мм ртутного столба. При этом переменная облачность, без осадков. В дневные часы температура сегодня –7… –9 градусов, а во вторник и среду –5… –7. В ночные часы –7… –9 градусов».

Изменения начнутся в ночь на четверг. И, хотя температура еще повысится незначительно, до –4… –6 градусов, но при этом небосвод закроют плотные облака и местами пройдет снег.

«В пятницу, субботу и воскресенье продолжится натиск теплого воздуха с юго-запада. Холодный антициклон сместится на восток, и произойдет смена воздушных масс. Температура воздуха к выходным повысится до значений 0… –2 градуса. Время от времени будет идти снег. При этом кое-где по регионам центра европейской части России возможны оттепели. Ветер будет преобладать южный и юго-восточный, слабый в начале недели. А вот в конце немного сильнее, в пределах 3-8 метров в секунду», – подытожил Александр Синенков.