Атмосферное давление в Москве установило третий рекорд подряд

12:09 05/12/2022

В Москве в полночь 5 декабря атмосферное давление достигло 771,2 мм рт. ст. Таким образом установлен новый рекорд за всю историю метеорологических наблюдений, сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

«В полночь 5 декабря атмосферное давление превысило рекорд сразу на 7 миллиметров ртутного столба. Оно составило 771,2 миллиметра ртутного столба», – сказал он. Ранее рекорд принадлежал 2001 году, тогда атмосферное
давление повысилось до 764,3 мм рт. ст.

Напомним, в Москве уже третий день подряд фиксируется рекордно высокое атмосферное давление.

Нормой для Москвы является 748 мм рт. ст. У чувствительных людей высокое атмосферное давление может вызвать нарушения сна, шум в ушах, головную и сердечную боль.

По словам синоптиков, сегодняшний день может стать самым морозным для начала зимы. Минувшей ночью столбики термометров опустились до минус 15 градусов. А днем ожидается до 10 градусов мороза, что ниже нормы на восемь градусов. Это самое холодное начало зимы за последние 20 лет.

Потеплеет в московском регионе к четвергу. Атмосферное давление начнет снижаться. Вслед за этим небо затянут тучи, пойдет снег. В пятницу в российской столице синоптики обещают метель. К выходным потеплеет до плюс двух и пойдет дождь.