Последствия крупнейшего в истории арктического циклона оценили по спутниковым снимкам

12:59 05/12/2022
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, земля, космос
ФОТО : NASA

Морскому льду в Арктике угрожают не только потепление воздуха и нагрев воды, но и экстремальные погодные события. Новое исследование показало, что ледяной покров более уязвим для природных катаклизмов, чем считалось, сообщает Journal of Geophysical Research-Atmospheres.

Ученые из Университета Вашингтона оценили последствия самого сильного арктического циклона в истории наблюдений. Он был зафиксирован в январе 2022 года и, согласно последним данным, вызвал «огромную и быструю потерю» морского льда.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Циклоны – распространенное погодное явление в Арктике. Они влияют на перемещение тепла и влаги по региону. Но циклон, который обрушился на регион к северо-востоку от Гренландии, оказался аномально мощным. Он прошел над Северным Ледовитым океаном и вызвал волны высотой до восьми метров.

Авторы новой научной работы проанализировали спутниковые снимки и обнаружили, что волны продвигались на расстояние до 100 километров к центру ледяного покрова. При этом лед поднимался и опускался на два метра.

Через шесть дней после шторма морской лед истончился, потеряв в некоторых областях до полутора метров. Ученые подчеркнули, что это самая значительная потеря льда с 1979 года. Она превзошла предыдущий рекорд минимум на 30%. Компьютерные модели прогнозировали потерю льда после шторма, но вдвое меньше, чем в реальности.

Ученые выдвинули несколько версий, объясняющих большие потери. Шторм не мог привести к сильному потеплению. Но волны, вероятно, подняли теплую воду из нижних слоев океана к поверхности. Она начала растапливать ледяной покров. Также не стоит недооценивать механическую силу волн, разбивавших льдины.

Исследователи отметили, что мощные арктические циклоны могут стать более частыми из-за глобального потепления. Они намерены установить датчики и более точно фиксировать их воздействие на ледяной покров.

Ранее сообщалось, что ученые обнаружили новый вид циклонов. Он сформировался в Индийском океане.